Я работаю в школе! Каждые каникулы у нас работает пришкольный оздоровительный лагерь. В этом году администрация района заставляет работать в новогодние праздники со 2 января по 10. Законно ли это?

Консультация

Я работаю в школе! Каждые каникулы у нас работает пришкольный оздоровительный лагерь.

В этом году администрация района заставляет работать в новогодние праздники со 2 января по 10. Законно ли это?

Дата: 26.10.2016 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

В 2017 году праздничные дни согласно Производственному календарю установлены с 01 по 08 января. Т. е. работу 09.01 и 10.01 нельзя назвать работой в праздники.  
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 113 ТК РФ).
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно- техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно- разгрузочных работ.
Таким образом, у работодателя нет права обязать работников работать в праздничные дни произвольно. Вашу ситуацию можно с большой "натяжкой" отнести к работам, связанным с обслуживанием населения. При этом оплата за работу в праздничные дни должна быть в двойном размере.
Судебной практики подобной не нашла, поэтому советую обратиться с запросом о законности такого привлечение в вашей ситуации в государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя. Это можно сделать, в том числе, через сайт соответствующего территориального органа ГИТ.

  • 2017-01-03 08:02:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти