Взыскания судебных издержек

Консультация

Добрый день. Я выиграла все суды(была истцом). Подала в суд на ответчика исковое заявление о возмещение судебных издержек. т. е оплата адвокату. Нам отказала судья, т. к мой представитель представлял меня везде по доверенности и договор между нами был заключен как 2физ. лица, а на товарном чеке где я ему оплатила стоит печать коллегия адвокатов. Судья проверила и оказалось, что он с 2010г. не имеет статус адвоката , а только оказывает юр. услуги. И судья сказала, что нет подтвержения в чеке, что вы платили ему деньги. Как же так, 150000. коту под хвост? Ведь в интернете он числится как учредитель и адвокат на сег. день. А запрос показал, что нет. Значит получается мошенничество? Что нам делать и как вернуть хоть какие- то деньги? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

Дата: 08.12.2017 22:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лилия

Вам отказано по формальным признакам. Полагаю судья не вполне права, так как предстваителям могут быть не только адвокаты но и юристы. То что он юрист никем не оспаривается. То что он оказывал по факту вам юридические услуги в суде тоже не оспаривается. Чтобы брать деньги и платить налоги он должен быть зарегистрирован как ИП, но его проблема уклонения от налогов а не ваша.
Полагаю вам необходимо обратиться к другому юристу для очной консультации срочно, так как сроки обжалования  таже ограничены.

Статья 48. ГПК РФ  Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Статья 49. ГПК РФ Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.
Статья 51. ГПК РФ Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

  • 2017-12-10 00:46:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти