взыскание средств нецелевого назначения с бывшего руководителя НКО

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывший руководитель общественной некоммерческой благотворительной организации, не вела бух учет, не предоставила отчеты о расходовании средств со счета (есть только выписка из банка), вследствие чего, на нового руководителя выписали штрафы и вменяют административное правонарушение за непредоставление бух отчетности. Также хотим взыскать суммы нецелевого расходования средств. Правильное ли будет название иска "О взыскании суммы нецелевого расходования средств с расчетного счета АГОО «777777«7777777», истребовании бухгалтерских и иных документов, принадлежащих АГОО «77777 «777777», взыскании суммы штрафов, пеней, взыскании морального вреда, взыскании судебных издержек"? Какая должна быть подсудность данного дела? сумма взыскания менее 50 тыс. Не могу определиться то ли Мировой суд, то ли Арбитражный?

Дата: 21.05.2016 13:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Юлия!

    Подавать иск нужно однозначно в Арбитражный суд (см. ст. 27 АПК РФ).

    Предлагаю вам составить и подать исковое заявление, сформулированное следующим образом: «Овзыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда».

    Ведь бывший руководитель общественной некоммерческой благотворительной организации не вела бухгалтерский учёт, не предоставила отчёты о расходовании средств со счёта, вследствие чего не выполняла существенное условие договора (в сложившейся ситуации – трудового договора и договора о материальной ответственности), тем самым она получала неосновательное обогащение.

    Согласно действующего законодательства Российской Федерации - на сумму неосновательного обогащения начисляются проценты за пользование.

    Согласно ст. 1102 ГК РФ - бывший руководитель общественной некоммерческой благотворительной организации, которая без установленных законом оснований приобрела (или сберегла) имущество за счёт других лиц, обязана возвратить неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение).

    Ответить
    Юлия 2016-05-21 15:21:58

    Анатолий Ставский, Бывший руководитель работала на добровольных началах, без оплаты и без трудового договора. Основанием был протокол Общего собрания, а также выписка из ЕГРЮЛ, в котором указано, что она руководитель. Поэтому здесь нарушение Налогового законодательства. (Не могли бы вы помочь со ссылками на статьи) Кроме того. Устав благотворительной организации ( Закон) четко указывает на то, что не менее 80% средств поступивших на счет организации должны быть направлены на уставные цели, однако на уставные цели потрачено 10: все остальное потрачено на нужды Организации и личные нужды руководителя. Под нуждами Организации подразумеваю рог расходы, расходы на оплату услуг контрагентов, такие как электронный банк и тд. Поэтому считаю, здесь нужно рассматривать именно нецелевое расходование, чтобы в дальнейшем привлечь руководителя к уголовной ответственности. Кроме того, руководитель не вернула бух. документы, а также договоры с контрагентами, подтверждающие расходы. Поэтому мы хотим взыскать и суммы за услуги контрагентов, поскольку они необоснованны.
    Где можно посмотреть судебную практику по таким делам? Я ничего не могу найти по НКО и нецелевое расходование средств.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юлия, Чтобы дальнейший разбор вопроса был предметным, прошу прислать копии следующих документов:

    - Акт проверки, ставший основанием для наложения штрафа на нового руководителя общественной некоммерческой благотворительной организации;

    - Протокол Общего собрания, ставший основанием того, что бывший руководитель работала на добровольных началах, без оплаты и без трудового договора;

    - Выписки из ЕГРЮЛ, в котором указано, что бывший руководитель работала руководителем общественной некоммерческой благотворительной организации;

    - (цитирую Вас) "Устав благотворительной организации ( Закон)".

    Ознакомление с вышеуказанными документами значительно облегчит и ускорит правильные ответы на Ваши вопросы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти