Взыскание неустойки с застройщика

Консультация

Добрый день! Купила квартиру в новостройке по договору уступки прав требования. После подписания и оплаты выяснилось, что договор долевого участия оформлен не на одну квартиру, а несколько (покупал инвестор), агентство недвижимости меня об этом в известность до момента передачи документов не поставило. В случае просрочки сдачи дома с какой суммы взыскивать неустойку - с общей суммы, указанной в договоре долевого участия, или эту сумму надо еще делить на количество квартир (кв. метров)?

Дата: 23.09.2016 12:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Я полагаю, что поскольку вам переуступлено право требование в части, а не полностью по договору ДДУ, то и права вам перешли в части, пропорционально размеру квартиры, которая должна быть вам передана в результате исполнения обязательств застройщиком.

Цессия производится на тех условиях, которые согласованы сторонами в договоре об уступке.  Если этот момент с неустойкой отдельно не оговорен, то надо смотреть, как это условие оговорено в первоначальном договоре ДДУ. Если там сказано - неустойка взыскивается с суммы несвоевременно исполненного (не исполненного) обязательства, то неустойку надо считать от стоимости вашей квартиры. Если же  в первоначальном ДДУ сказано, что неустойка считается от цены договора, то можете попробовать взыскать в таком порядке. Однако, полагаю, суд, исходя из того, что неустойка в таком порядке может быть взыскана в завышенном размере (например, переуступили трем цессионариям и каждый из них начислит неустойку на всю сумму, т. о. неустойка будет взыскана трижды), что несправедливо, откажет в части требований.

  • 2016-09-23 13:32:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти