Взыскание долга с частного лица

Консультация

Здравствуйте! Дала крупную сумму денег в долг под «честное слово», обещали вернуть в январе до сих пор ничего не отдали. Деньги переводила через он- лайн кабинет, по банковской выписке отследить операцию труда не составит. Должник не отказывается что взял деньги, но и отдавать не спешит. Могу ли я через суд взыскать с него сумму долга?

Заранее благодарю за ответ!

Дата: 23.05.2018 09:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Если Ваш должник не отказывается вернуть Вам долг, который Вы ему дали под честное слово, попросите его написать Вам расписку, в которой он укажет размер полученной суммы в долг, а так же сроки возвращения этой суммы. Расписка, написанная собственноручно, будет служить доказательством в суде.

Деньги, которые Вы переводили ему онлайн переводами, по банковской выписке отследить можно, но там же нет назначения платежа. Возможно, это Вы таким образом возвращали ему взятые у него в долг денежные средства.

В суд Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о взыскании долга с должника, но для этого Вам необходимо будет запастись доказательства передачи Вами ему денежных средств. Это могут быть телефонные разговоры, записанные Вами, переписка, свидетели, которые смогут подтвердить, что именно Вы одолжили этому человеку определенную сумму денежных средств.

  • 2018-05-23 09:57:25
  • В ответе ошибка?

Расписку он вряд ли напишет, судя по последним разговорам, отдавать он не намерен, и разговаривал последний раз по хамски. В переписке по смс до этого он писал, что отдаст, но сумму не указывал. Т. е. шансов на положительный исход дела у меня ничтожно мало? Можно ли квалифицировать как незаконное обогащение?

Светлана Ри — 2018-05-23 10:09:15

Светлана Ри

Если Вы не можете уже получить расписку со своего должника, тогда возможно у Вас есть переписка с должником по эл. почте, смс или переписка в соцсетях. Если ничего этого нет, тогда постарайтесь получить это сейчас.

Напишите ему или позвоните и запишите разговор на диктофон. Главное, чтобы в разговоре прозвучала сумма долга и то, что он обещает или отказывается этот долг возвращать.
После того, как Вы получите доказательства его долга перед Вами, Вы подаете заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Так же Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании долга, приложив полученные Вами доказательства, а так же выписку из банка о переводе ему денежных средств.

  • 2018-05-23 11:21:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти