Вызов в суд в качестве свидетеля

Консультация

Вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу! у следователя был .. показания дал.. сейчас вручили повестку но я территориально нахожусь в другом регионе... об этом письменно уведомил суд и написал в заявлении. что показания данные мной считать верными.. допросить меня хочет адвокат обвиняемого.. насколько это правомерно? не хотел бы тратить свои деньги на Перелет если я не буду являться какое развитие ситуации данной? каков регламент?

Дата: 25.08.2018 15:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

Если вопрос стоит в том, что Вы не хотели бы

тратить свои деньги на Перелет


то для подобных случаев порядок возмещения стоимости проезда к месту проведения допроса и других затрат, связанных с этим определён Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Прошу принять к сведению, что если Вы не важный свидетель, то суд может направить отдельное поручение в следственные органы того региона, в котором Вы проживаете и Вас допросят по месту Вашего нахождения.

Согласно ст. 56 УПК РФ свидетель – это лицо, которое может быть осведомлено о каких- либо обстоятельствах, которые имеют значение для предварительного расследования и разрешения уголовного дела в суде. Свидетель вызывается к следователю, дознавателю либо в суд для дачи показаний.

Если Вы не явитесь в суд, то возможы следующие варианты развития событий:

1. Согласно ч. 7 ст. 56 УПК РФ, если Вы не предоставите суду сведения об уважительной причине неявки по вызову, суд вправе подвергнуть Вас приводу (см. ст. 133 УПК РФ).

Согласно указаниям Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.09.1975 № 5 "О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел" (в последней редакции, с изменениями и дополнениями) - к уважительным причинам неявки в суд могут относиться:
- болезнь, лишающая свидетеля возможности явиться в суд;
- болезнь члена семьи свидетеля, если отсутствует возможность поручить кому бы то ни было другому уход за ним;
- повестка о вызове в суд вручена не вовремя;
- случилось стихийное бедствие, которое препятствует явке в суд;
- другие обстоятельства, препятствующие своевременной явке свидетеля в суд.

Однако, перечень уважительных причин подлежит расширенному толкованию, и только суд может решить, является причина неявки свидетеля в суд уважительной или нет.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-08-25 16:54:38
  • В ответе ошибка?

Продолжение консультации:

Игорь, отсутствие у Вас денежных средств на перелёт вряд ли будет расценено судом в качестве уважительной причины неявки по его вызову, так как согласно ст. 131 УПК РФ - расходы свидетеля, связанные с явкой в суд относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются ему из федерального бюджета.

К таким расходам относятся:
- расходы на проезд к месту назначения;
- суточные, которые связаны с проживанием вне места постоянного жительства;
- суммы, выплачиваемые работающему и имеющему постоянную зарплату лицу в возмещение недополученной зарплаты за время, затраченное им в связи с вызовом в суд, а также не имеющему постоянной зарплаты за отвлечение от обычных занятий.

Кроме этого, согласно ст. 117 УПК РФ, - в случае неявки в суд без уважительной причины на Вас, как свидетеля, может быть наложено денежное взыскание в размере до 2500 руб.

2. Согласно ст. 278.1 УПК РФ - суд вправе решить вопрос о проведении Вашего допроса, используя возможности систем видеоконференц- связи. В таком случае суд направляет в адрес суда, расположенного по месту Вашего нахождения, поручение об организации данного мероприятия.

3. Согласно ст. 281 УПК РФ - в случае Вашей неявки в суд, при согласии стороны обвинения и защиты, в судебном заседании могут быть оглашены показания, которые Вы давали на предварительном следствии.

  • 2018-08-25 17:58:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти