Вывоз ребёнка за границу

Консультация

Здравствуйте. Скажите, что делать, если отец не даёт разрешения на вывоз ребёнка за границу на время отпуска?. В разводе уже 7 лет. С ребёнком в течении 7 лет связь не поддерживает вообще.

Дата: 22.06.2018 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Законодательство Республики Казахстан не предусматривает согласия родителя на временный выезд ребенка за границу с другим родителем. Но при временном выезде заграницу необходимо уточнить в туристическом агентстве либо в посольстве, предусматривается ли в стране пребывания согласие родителя на временный въезд при прохождении пограничного контроля.

Таким образом, несовершеннолетнего с одним из родителей выпустят из Казахстана, но впустят ли в другую страну – зависит от закона, принятого в том государстве. Кроме того, не имеет значения, живут ли оба родителя вместе или они разведены – если один из них не лишен родительских прав, он, как и родитель, проживающий совместно с ребенком, имеет равные права и несет одни и те же обязанности.

То есть, в случае, когда разрешение на въезд в другую страну все же нужно, сослаться на свидетельство о разводе не получится. А вот в случае, когда ребенка отправляют за границу, например, с бабушкой, нужно предоставить согласие обоих родителей.

Если несовершеннолетний выезжает за границу с сопровождающим лицом, ребенку необходимо паспорт, нотариально удостоверенное согласие обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) с обязательным указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Вот что говорит об этом п. п. 6 п. 7 «Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства» - при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан необходимо. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке – об этом гласит п. п. 3 п. 7. вышеуказанных Правил.

Нужно обратиться в суд с иском «о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя», а в качестве аргумента сослаться на п. 2 ст. 21 «Конституции РК», согласно которому каждый имеет право выезжать за пределы Республики Казахстан. При этом, истец должен привести доказательства того, что выезжающий родитель имеет возможность дать ребенку на новом месте жительства необходимое воспитание и образование, а также приложить документы о наличии жилья, работы и имущества в другой стране. Также можно сделать ссылку на то, что при расторжении брака место жительства ребенка было определено с выезжающим родителем, если это действительно так.

  • 2018-06-22 23:51:27
  • В ответе ошибка?

Страна в которую мы едем, требует разрешения второго родителя. Как говорить с бывшем мужем уже не знаю. Обосновать свой отказ на разрешения на временный выезд ребёнку, он не может. Просто говорит не дам разрешения. Хотя с ребёнком не общается вообще. Ребёнок даже не помнит как выглядит отец. Знает, что он есть где- то и все. Может можно через суд добиться разрешения на выезд? Должен же быть какой то выход

Наталья — 2018-06-23 06:05:12

Наталья

 как я писала в своем ответе не только можно, но и нужно обратиться в суд с иском «о разрешении выезда ребенка в другое государство без согласия второго родителя», а в качестве аргумента сослаться на п. 2 ст. 21 «Конституции РК», согласно которому каждый имеет право выезжать за пределы Республики Казахстан. При этом, истец должен привести доказательства того, что выезжающий родитель имеет возможность материально обеспечить проезд в обе стороны ребенка и нахождение за пределами страны, а также безопасное нахождение, доказать, что отдых за границей будет иметь положительный эффект по отношению к ребенку. Можно в качестве доказательства приложить документы о Вашем материальном благосостоянии. Также можно сделать ссылку на то, что при расторжении брака место жительства ребенка было определено с выезжающим родителем, если это действительно так. Вы можете также поднять вопрос о лишении либо ограничении родительских прав отца, в случае если он является злостных неплательщиком алиментов, а также не выполняет свою прямую обязанность по участию в воспитании и содержании ребенка.

  • 2018-06-23 08:04:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти