Вывод средств из ООО после смены учредителя

Консультация

Я стал учредителем и директором ООО, на счете есть крупная прибыль с учетом уплаты налогов, которая поступила на счет до моего входа в ООО. Скажите как мне можно вывести эти деньги из ООО кроме как через зарплату. Бухгалтер сказала, что через дивиденды нельзя т. к. прибыль образовалась при прежних учредителях.

Дата: 05.08.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Андрей

    Если эта крупная прибыль поступила на счет до выхода учредителей, почему им при выходе из состава учредителей не были выплачены дивиденды? Изучите внимательно устав Вашего ООО, как должны выплачиваться дивиденды, какой размер уставного капитала.

    Ваш бухгалтер наверняка знает, как минимум шесть вариантов вывода денег из компании. Перечислю некоторые из них.

    Самый чистый и прозрачный способ получить прибыль от бизнеса это выплата дивидендов. Но для этого надо соблюсти следующие корпоративные процедуры: рассчитать по данным бухучёта чистые активы организации. Если активы меньше, чем уставный капитал, то выводить здесь попросту нечего. Созвать собрание учредителей, если Вы единственный учредитель, то решаете вопрос самостоятельно и подписываете протокол об утверждении бухгалтерской отчётности, а также решения о распределении прибыли и срока выплаты дивидендов. В утверждённый срок выплачиваете дивиденды учредителю, предварительно удержав НДФЛ в размере 13%. Если за последние 12 месяцев собственник компании находился на территории России менее 183 дней, то ставка НДФЛ составит 15%.

    Еще один чистый способ обналичивания, как говорит Ваш бухгалтер это выплата зарплаты. Более дорогой способ, зато гарантирующий ежемесячный доход (если, конечно, есть из чего платить зарплату). На зарплату надо начислить и уплатить за счёт фирмы страховые взносы в размере 30% (в ПФР – 22%; ФОМС – 5,1%; в ФСС – 2,9%). Далее удержать с зарплаты 13% подоходного налога, это уже за счёт сотрудника, которому начисляется зарплата.

    И еще один, но его не очень любят налоговики это воспользоваться услугами ИП по управлению Вашей фирмой.

    А Вам этот вопрос необходимо решать совместно с Вашим бухгалтером, так как и принятие решений и ответственность возлагается на Вас в равной степени.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти