Вывод несовершеннолетнего из состава учредителей ООО

Консультация

Здравствуйте. Я вступила в наследство несовершеннолетней после смерти отца. У меня была доля на предприятии ООО, была в нем учредителем. Могла ли мать вывести своего несовершеннолетнего ребёнка из учредителей обойдя закон? При том что ребёнок подписывал бумаги, но не знает какие, тк доверял своей матери и не вникал в бумаги. Можно ли сейчас в налоговой поднять документы при каких условиях меня вывели из учредителей, при том что предприятие на данный момент продано и я соответсвенно за него ничего не получила. Если ли смысл подавать на мать в суд? Как это делается, если такое возможно? Можно ли что то доказать?

Дата: 29.03.2017 06:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вероника

Во- первых, вы не могли быть учредителем, так как не участвовали в создании общества, вы были участником. Если вы приняли наследство в виде доли в уставном капитале общества, когда вам было 14 или более лет, то вы по законы осуществляли сделки от своего имени с согласия вашего законного представителя - матери. При этом контроль за отчуждением имущества несовершеннолетнего обязаны были осуществлять органы опеки и попечительства.  

Если вам не более 21 года на настоящий момент и доля вашего участия в ООО продана не более трех лет назад, то можете попробовать оспорить эту сделку либо предъявить матери иск о возмещении ущерба, причиненного ее недобросовестными действиями во вред вам и вашим имущественным интересам.  

Сами вы, конечно, с таким делом не справитесь, а юрист возьмет достаточно большой гонорар, причем успех никто гарантировать не может, так что подумайте - нужно ли вам это.

  • 2017-03-29 11:26:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти