Вырубка деревьев около дома

Консультация

Под окнами дома на расстоянии приблизительно 3 м росли березы. Их корни прошли под фундамент. В этом году приехали строители ремонтировать крышу и сказали, что она повреждается семенами близкорастущих берез, т. к. появляется поросль, разрушающая крышу, что и приводит к ее протеканию. Мы обратились с совет с просьбой вырубить деревья, долго ждали ответа (месяц), не дождавшись вырубили. Потом пришел ответ, что вырубать деревья нельзя, т. к. это парковая зона , но парк находится приблизительно в 5-7м дальше. Имели мы право на вырубку деревьев ? Как это обосновать?

Дата: 11.06.2016 18:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте, Светлана Николаева! Все расположения различных строений на участке регламентируется СНиП 30-02-97 в котором приведены нормы размещения жилых строений от границы участка, а именно:
    6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть:
    от жилого строения (или дома) - 3 метра.
    Также в этом этих же нормативах есть определение размещение от от границы стволов высокорослых деревьев - 4 м, а среднерослых - 2 м. Соответственно крыша Вашего дома должна находится на расстоянии минимум 5 метров от березы. Если данные нормы не выдержаны, то смело обращайтесь в суд для устранения нарушений СНиПа. Что касается корней деревьев, то нормативами не предусмотрено как они растут, и в какую сторону. Но прежде чем обращаться в суд советую произвести замеры расположения вашего дома от границ участка. Куда летит мусор от деревьев к сожалению нельзя предугадать и если нормы выдержаны, то все соответствует закону.

    Что касается вырубки деревьев, если же все соответствовало СНиПам, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ, а именно:
    Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то мы с удовольствием на них ответим.

    Ответить

Спасибо за быстро оказанную помощь

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти