Выплаты по осаго

Консультация

Можно ли получить выплату 50 процентов по осаго при невозможности доказательства виновника дтп без суда

Дата: 03.06.2018 00:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Олег

    Существуют ситуации, когда все участники ДТП в той или иной степени оказались нарушителями правил дорожного движения. В таких случаях при ДТП может возникнуть три варианта развития событий:

    Виновник ДТП однозначно определен, выплату по ОСАГО получает потерпевший.

    Вынесено постановление о прекращении производства по делу, так как участками ДТП даны противоречивые показания, и четко виновника установить не удается. В этом случае несогласная сторона может обратиться в суд с целью оттаивания своей правоты.

    Третий вариант, когда однозначно виновными признаются оба участника аварии. Каждому выписываются протокол и постановление по делу об административном правонарушении.

    Законодательством не урегулирован вопрос, связанные с обоюдной виной в ДТП, поэтому страховые компании решают проблему с выплатами по ОСАГО в подобных случаях несколькими способами:

    Компенсируют каждому потерпевшему- виновнику по 50% ущерба, поскольку сложившаяся на данный момент судебная практика диктует именно такое развитие ситуации. Судебные решения основываются на закрепленной в ГК РФ норме (ст. 1083), что в случае невозможности установления степени вины, она автоматически признается равной. В то время, как доказать обратное, т. е. «неравность» оказывается порой очень сложно.

    Отказывают в выплате всем заявителям, объясняя это невозможностью установить степень вины каждого участника ДТП. Такие действия неправомерным, страховщики надеются, что клиенты не пойдут доказывать свою правоту в суд.

    Но п. 2 ст. 1083 ГК РФ требует справедливости выплат каждой из сторон пропорционально степени вины. На практике установить меру виновности и доказать ее в суде нелегко. Как правило, участникам аварии выплаты присуждаются в равных долях. Но бывает, что выплаты распределяются и в иных соотношениях.

    В том же случае, когда дело дошло до суда, и суд не смог установить виновника или признать обоюдную вину, то в этом случае, участники аварии точно ничего не получат по ОСАГО.

    По схеме, когда вину участников ДТП определенно установить не удается, то существует множество вариантов развития событий. Все зависит от действий самих участников, выводов автодорожных инспекторов, а так решения самой страховой компании. Самым простым является решение данного вопроса без участия суда, так как в судебном порядке все будет уже зависеть и от профессионализма адвоката.

    В судебной практике так же встречались решения полной компенсации ущерба обеим сторонам- участникам ДТП, основанные на том, что Закон об ОСАГО не предусматривает уменьшение страховой выплаты в зависимости от степени вины водителя при обоюдной вине.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти