Выплаты по больничном листу

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

Здравствуйте. Работаю судебным приставом. Вопросы связаны с начислением больничного:

1. Средний заработок расчитывается из заработка за два последних года. Расчёт дожен вестись за два предыдущих календарных года или начисляется за два года фактически предшествующих до начала открытия больничного? Если я пойду на больничный 2.10.2017, мой больничный будет рассчитываться исходя из заработка с 2.10.2015 по 2.10.2017 или за 2015 и 2016 календарные годы?

2. Должны ли учитываться премии при расчёте больничного? У нас есть квартальные премии, как попавшим в тройку лучших по показателям региона за квартал и такая же за год, а так же, так называемые президентские, обычно это 11- 13 должностных окладов с мая по октябрь, выплата которых ни от чего не зависит. У нас почему- то эти выплаты при расчёте никогда не учитываются ни у нас на службе, ни в соц. страхе. В расчёт берут только голую зарплату.

3. Если все эти выплаты должны учитываться, то где добиваться правды? Кому жаловаться? Что вообще делать?

Воспользуйтесь Тендером
создание заявки

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

юридический ответ
Любовь Анатольевна
Онлайн
Мои консультации — 4944
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Вадим

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (п. 6), то есть, расчет будет вестись из заработка за 2015-2016 гг.

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (п. 2) То есть, если с премий брались страховые взносы в ФСС, то они должны включаться  расчет.

Согласно ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125- ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений.  

3. Сначала обратитесь к работодателю с письменной просьбой разъяснить, как производилось начисления больничного пособия. Если ответ сочтете не верным, обратитесь с заявлением в территориальное отделение ФСС.

2017-10-02 12:11:22
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image