Выплаты по беременности и родам

Консультация

Здравствуйте. Работаю на месте сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск. С 21 июня ушла в декретный отпуск уже я, а постоянная сотрудница должна выйти на работу в середине августа. Я в это время ещё родить не успею. Учреждение государственное, детский сад. Интересует вопрос- единовременную выплату при рождении ребенка мне должна оплатить работа? Меня просят написать заявление об уходе, а после этого мне оплатят ежегодный отпуск, который я не использовала и после родов выплатят единовременную выплату. Подскажите как лучше поступить? писать ли заявление на увольнение?

Дата: 06.08.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Никаких заявлений  на увольнение писать Вам категорически не нужно, Вас уволят по истечении отпуска по беременности и родам и выплатят Вам единовременное пособие на рождение ребенка, когда он родится по Вашему заявлению и предоставлению копии свидетельства о рождении малыша.

При увольнении Вам все равно обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)

Главное, чтобы Вы написали заявление на продление срочного трудового договора на основании ст. 261 ТК РФ до окончания отпуска по беременности и родам в связи с его фактическим предоставлением.

Заявление пишите в 2- х экз., регистрируйте (чтобы оно не потерялось), экз. с входящим регистрационным номером забирайте себе.

  • 2018-08-06 07:47:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image