Выплата пособия по уходу за ребенком

Консультация

Добрый день, я оформлена на декретной ставке , в ближайшие дни выходит из отпуска основной сотрудник, но я сама сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам до 18.02. Какой датой меня должны уволить? Если дата моего увольнения 18 . 02., могу ли я уволится по собственному желанию и на следующий день трудоустроиться к ИП для выхода с 19.02. в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет ?(Чтобы получать полное пособие , а не как безработная ). Могут ли возникнуть сложности при оформлении документов для получения пособия в ФСС?(родственные отношения с ИП , маленький стаж работы у ИП). по каким причинам могут отказать в выплате?

Дата: 25.01.2018 08:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дарья

Быстро ответить на поставленный Вами вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько разных по сути вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы. Ответы готовятся, но потребуется ещё некоторое время. Прошу подождать.               

  • 2018-01-25 09:32:08
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Заявление на увольнение Вам писать не нужно, так как Вы будете уволены работодателем по истечении срока трудового договора в силу   ст. 79 Трудового Кодекса РФ, согласно которой трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

То есть, Ваше увольнение состоится в день выхода основного работника.

  • 2018-01-25 10:27:24
  • В ответе ошибка?

Ваше трудоустройство сразу после увольнения от одного работодателя к другому сразу после отпуска по беременности и родам наверняка заставит ФСС РФ  усомниться в необходимости приема на работу сотрудницы с ребенком (до исполнения ему 1,5 лет). При этом зачастую органы ФСС РФ пытаются пойти по пути признания трудового договора аннулированным по причине того, что работница, заключив трудовой договор, фактически к работе не приступила. Согласно ст. 61 ТК РФ если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Поэтому, если есть возможность, отработайте хотя бы месяц у ИП после окончания отпуска по БиР, а потом пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

  • 2018-01-25 10:44:40
  • В ответе ошибка?

Дарья, моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегой.

Что касается Вашего вопроса (цитирую Вас): "Если дата моего увольнения 18 . 02., могу ли я уволится по собственному желанию и на следующий день трудоустроиться к ИП для выхода с 19.02. в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет ?"

Ответ:

В соответствии с нормами дейсвующего законодательства Вы можете и имеете право уволиться по собственному желанию и на следующий день трудоустроиться к ИП.

Ваш вопрос: "Могут ли возникнуть сложности при оформлении документов для получения пособия в ФСС?(родственные отношения с ИП , маленький стаж работы у ИП)"

Ответ:

Сложности при оформлении документов для получения пособия в ФСС возникнут могут, но это не должно зависеть непосредственно от родственных отношений с ИП или маленького стажа работы у ИП.

Предлагаю Вам поступить следующим образом: с данным вопросом обратитесь письменно в ФСС, а нам пришлите копию письменного ответа из ФСС для юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-01-25 17:18:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти