Выплата пенсий по потере кормильца

Дискуссия — Выплаты

Здравствуйте. Я получала на детей пенсию /МВД/ по потере кормильца. Одному ребенку исполнилось 18 лет и он должен получать пенсию сам. Но по обоюдному согласию ребенок согласен чтобы получать пенсию продолжала я /мать/ на свои реквизиты. Предоставили в пенсионный доверенность, заверенную нотариусом. Нам отказали. Разве нельзя чтобы мать продолжала получать пенсию.

Дата: 11.04.2018 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Наталья 2016-10-17 17:18:47

    Не выплата пенсии по потере кормильца

    Доброго времени суток!
    Я сирота. Когда училась получала пенсию по потере кормильца. В последний год учебы, проходила практику на производстве. С февраля мне пенсию приостановили, так как выпускаться должна была в январе, но продлили учебу на пять месяцев. И справка о том что я учусь стала просроченной. О том, что справка об учебе просрочена я узнала только через месяца три. Заказала новую, на тот срок, на который продлили учебу, но по халатности тамошнего секретаря я получила ее уже в самом конце учебы. В пенсионом сказали, что если я пойду учится на вторую профессию, то за период февраль- июнь мне выплатят пенсию.
    Я пошла учится, но в пенсионом сказали, что теперь только постараются вернуть те деньги. И в итоге получилось так, что по их словам пенсию за тот период не будет. Что сроки истекли.
    Есть ли решение этого вопроса, смогу ли я все таки получить пенсию за февраль- июнь?

    Ответить
  • Алексей 2016-10-18 16:54:37

    Пенсия по потере корсильца

    У меня такая проблема: для оформления пенсии по потере кормильца нужна справка о смерти отца, у меня была пенсия ранее, но так как отчислили мне нужно поновой собирать эти справки но формально он жив? Будут ли взыскания после подачи документов в пенсионный форнд с моего отца?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Алексей, Из того, что вы написали в вопросе не понятно, как вам была назначена пенсия по утере кормильца, если ваш отец жив? Что я вилось основанием для установления пенсии? Что вы понимаете под "формально жив"? Признан безвестно отсутствующим что ли? В таком случае, если прошло уже более 5 лет с тех пор, как имелись сведения о месте его пребывания, то заинтересованные лица могут подать в суд заявление о признании гражданина умершим. На основании решения суда и будет зарегистрирован акт смерти и выдано свидетельство о смерти.

    Ответить
  • Елена 2017-11-15 20:19:11

    Выплата пенсии ребенку по потере кормильца.

    Может ли ребенок получать пенсию по потере кормильца учась в учебном заведении без государственной аккредитации?

    Ответить
  • Дарья 2018-05-18 21:59:58

    Выплата пенсии по потери кормильца

    Здравствуйте. Меня зовут Дарья мне 23 года исполнилось 11 мая, я сирота учусь в институте на очной форме, учиться осталось до конца июня, но пенсию не выплатили. Можно узнать выплата пенсии прекращается с момента наступления 23 лет либо с момента окончания учебы?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Дарья, К исключениям, которые позволяют получать пенсию по потере кормильца после наступления совершеннолетия, относится один из случаев, к которому можно отнести и Вашу ситуацию.

    Дети после 18 лет, могут продолжить получать пособие до 23 лет, выполнив требование по обучению на очной форме. Не имеет никакого значения уровень образования, бюджетная или коммерческая форма обучения.

    Поэтому в законе речь идет не о моменте окончания учебы, а именно до наступления определенного возраста.

    Так что действия социальных служб носят правомерный характер.

    Ответить
  • Ольга 2019-05-31 20:00:27

    Выплата пенсии по потери кормильца

    Здравствуйте. обратились в пенсионный фонд чтобы получить пенсию по потери кормильца. там сказали обращаться с иском в суд. подскажите какой именно иск нужен?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Ольга, Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать больше деталей произошедшего и обстоятельств, при которых был получен отказ, чтобы оценить судебную перспективу подобного дела.

    Что касается общего алгоритма действий в такой ситуации, то он следующий: получить сначала письменный отказ от пенсионного фонда о назначении Вам пенсии по потере кормильца, а далее этот отказ уже обжаловать в порядке административного судопроизводства в суде.

    Но для решения вопроса об обжаловании необходима знать мотивы, по которым пенсионный фонд Вам отказал.

    Ответить
  • Анастасия 2020-06-11 03:51:39

    Получение страховой выплаты

    Супруг погиб на производстве. Мне подсказали , что наш ребенок имеет право на получение страховой выплаты , так ли это?

    Ответить
  • Татьяна 2020-07-02 09:35:36

    Почему я не получаю гос. выплату по потере кормильца

    Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Год назад умер муж У нас с ним общий ребенок. Соответственно я ходила чтобы оформить пособие по утере кормильца. Мне оформили, вышла сумма 16.660т. Я спросила почему такая сумма. Мне сказали посчитали из того сколько заработал , т. е по его отчислениям по страховке. А тогда для кого существует единая гос. выплата по утере кормильца(26.818т)И когда я задала вопрос, а если бы он не работал?! Мне ответили : тогда я бы ничего не получала. Почему так?

    Ответить
  • София 2020-07-03 15:20:03

    Переоформление пенсии

    Здравствуйте.
    Может ли самостоятельно переоформить пенсию по потере кормильца ребенок в 16 лет? Какие нужны документы , нужно ли разрешение родителей?
    Так же может ли самостоятельно открыть лицевой счёт ребенок 16 лет, и может ли он от туда снимать деньги?

    Ответить
  • Александр 2020-07-21 10:42:27

    Стал отцом одиночкой. На какую соц. поддержку могу рассчитывать?

    В марте умерла жена. Я остался с двумя детьми: дочь 7 лет и сын 19 лет (учится в университете на дневной форме обучения). Жена нигде не работала и никакой пенсии не получала. Могу ли я рассчитывать на какую-то социальную поддержку? Статус родителя-одиночки реально что-то даёт?
    Спасибо.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, Статьёй 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ (см. последнюю редакцию) определён порядок определения круга лиц, имеющих право претендовать на пенсию по потере кормильца.

    В соответствии с указанным № 400-ФЗ, получателями таких выплат могут быть члены семьи умершего кормильца, но только в случае признания их нетрудоспособными.

    Другими словами - выплата пенсии по потере кормильца -это компенсация доходов, которые семья утратила после смерти работающего родственника.

    Пособие после смерти жены Вы можете оформить по достижению 65 лет в случае признания Вас нетрудоспособным.

    Прошу принять к сведению, что назначение пенсии в рассматриваемой ситуации возможно, если умершая жена являлась кормильцем, трудоспособной гражданкой с ежемесячным доходом.

    По вопросу льгот для одиноких родителей могу сказать следующее:

    Вы воспитываете дочь в возрасте до 14 лет, соответственно, вправе получать ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты в удобное для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней.

    Вы, как единственный родитель имеете право получать стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере: 2800 руб. в месяц за первого и второго ребёнка.

    По вопросу региональных льгот и пособий для родителей-одиночек рекомендую обратиться в местную администрацию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти