Выплата долга по кредитной карте за умершего родственника

Консультация

Здравствуйте! Моя мама сняла со своей кредитной карты сбербанка 60 тысяч руб. для покупки шубы для себя, но купить не успела, умерла через несколько дней. Кредитка застрахована. Если мы потратим эти деньги на похороны, придется ли нам их возмещать банку? Спасибо.

Дата: 04.12.2017 15:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Если по кредиту Вашей мамы оформлено страхование жизни, согласно которому после ее смерти долг погашается страховой компанией, тогда Вам кредит выплачивать не придется. В случае если такая страховка не была оформлена то наследники, принявшие имущество, отвечают по долгам наследодателя пропорционально долям.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, наследники, вступая в наследство, принимают на себя все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю и не прекратились вследствие его смерти. Кредитные долги не прекращаются со смертью должника. Обращаю Ваше внимание, что банк должен обратиться с требованием, погасить долги к тому, кто примет наследство. А до того момента пока никто наследство не принял банк не имеет право требовать погашения долгов. Вы имеете право по закону как принять наследство, так и не принять его.

  • 2017-12-05 00:29:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти