Выписать из моей жилплрщади жену состоящую со мной в законном браке

20.112016 законная жена ушла от меня местонахождение ее неизвестно, при последнем разговоре по телефону сказала что не вернется и замуж не собирается. Подавать на развод также не хочет, ей некогда этим заниматься. После чего сменила номер и все контакты с ней утеряны. Местонахождение неизвестно. Могу ли я до развода выписать ее из своей квартиры (соьственник я) детей общих нет

Дата: 03.01.2017 03:33

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Для того, чтобы говорить о том, что ваша супруга утратила право пользование помещением еще нет оснований - слишком мало времени прошло, она еще вполне может вернуться и утверждать, что выехала временно.

А так как до расторжения брака она не может считаться бывшим членом вашей семьи (семьи собственника), то ваша попытка признать ее утратившей право пользования будет совершенно бесперспективной, только время и деньги зря потратите. Разведитесь для начала, а потом уже будете выселять и снимать с регистрационного учета.

  • 2017-01-03 04:50:30
  • В ответе ошибка?

Но местонахождение ее неизвестно, контактов нет тлф она сменила, где проживает неизвестно, куда ей слать повестки в суд для развода?

Михаил — 2017-01-03 11:13:54

Михаил

Согласно ст. 29 ГПК РФ  иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В вашем случае, полагаю, супруга прописана в вашей квартире, вот и указывайте в иске адрес регистрации. В таких ситуациях суды выносят, как правило, заочные решения, главная проблема которых - они могут отменятся, когда ответчику становится известно о заочном решении, даже через довольно длительное время. Однако, гражданин сам несет риск неполучения корреспонденции по месту регистрации, поэтому главное, чтобы судебные извещения направлялись по правильному адресу, и вы сами их за жену не получали. Если есть какие- то общие знакомые с женой, попробуйте через них передать информацию о начале судебного процесса, может, она объявится.

  • 2017-01-03 16:31:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image