Вынесение выговора

Консультация

Добрый день! Руководитель вынес дисциплинарное взыскание за несвоевременную подачу заявления о предоставлении отпуска за свой счет на один день (заявление было подано в день отсутствия). Данное нарушение было совершено впервые. Законно ли это?

Дата: 06.06.2017 11:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст. 192 ТК РФ   дисциплинарные взыскания  применяются за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Согласно ст. 21 ТК РФ Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

То  есть, в данной ситуации дисциплинарное взыскание не законно, так как написание заявления не входит в трудовые обязанности. Работодатель имел право либо предоставить Вам отпуск, либо отказать в его предоставлении.

Так что Вы вправе обжаловать этот приказ в суде.

  • 2017-06-06 12:09:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти