Выйти на военную пенсию

Консультация

Здравствуйте! мне 45 лет. в мае месяце 2018 года моя календарная выслуга составит 25 лет. контракт подписан "до предельного возраста- 50лет" до 2022 года. могу ли я уволиться досрочно на полную пенсию с единовременными выплатами по достижении предельной выслуги лет?

Дата: 27.04.2018 19:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

45 лет тут ни при чём, так как если есть 25 лет выслуги, то есть и право на назначение пенсии, независимо от основания увольнения.

В соответствии со статьёй 53 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (см. в последней редакции), пенсия назначается со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого выплачено ДД при увольнении.

Уйти на военную пенсию Вы имеете право, так как выслуга составляет 25 лет. С какого времени уйдёте - с такого и будет начиначена выплата пенсии.

Пенсия назначается, если увольнение со службы произошло по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья либо в связи с ОШМ и достижением на день увольнения 45- летнего возраста, при общем стаже 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и шести месяцев составляет военная служба, и/или служба в органах внутренних дел, и/или служба в Государственной противопожарной службе, и/или служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и/или служба в учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы.

  • 2018-04-27 20:31:28
  • В ответе ошибка?

Спасибо за оперативность и точность ответа!

Николай, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти