Выхожу из декрета через месяц, на мое место оформили работника

Консультация

Через месяц выхожу с декрета , пришла уточнить о своих действиях. Мне сказали, что на мое место оформили работника( он работал ниже меня по должности) и оформили не на время декрета а на постоянной основе. Якобы я возвращаюсь на свою должность, но теперь у нас будет 2 начальника, оклад у меня останется прежним, а вот дополнительные мотивации( за выполнение каких либо дополнительных показателей) будут разделены на двоих. И что после моего выхода, через месяц мы вдвоём поедем на оттестацию, кто не сдаст того уволят, так как из за моего выхода на работу образуется перештат. Это правильно? Как мне дальше поступать?

Дата: 24.01.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Оформить другого работника на Ваше место постоянно не имели права, так как согласно ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

То есть, после Вашего выхода на работу, его обязаны перевести на прежнюю должность, а Вам предоставить Ваше место работы.

Кроме того, в штатном расписании не может быть двух начальников отдела (или чем Вы руководите?)

Что касается аттестации, то нужно знать, что во многих нормативно- правовых актах установлен запрет на прохождение аттестации сразу после декретного отпуска. Эти сроки, как правило, прописываются в Положении об аттестации.((см., например, ч. 5 ст. 33 Федерального закона от 30.11.2011 № 342- ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ч. 8 ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 № 79- ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", п. 4 ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 02.03.2007 № 25- ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"; п. 18 приказа Министерства образования и науки РФ от 24.03.2010 № 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений», п. 22 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) и т. п.

  • 2018-01-25 07:05:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти