Выход основного сотрудника из декрета

Консультация

Я нахожусть в отпуске по уходу за ребёнком, уходила в декрет я и в отпуск по уходу за ребёнком! Основная сотрудница собирается выходить на работу! Могут ли меня уволить и прекратить выплаты до 1,5 лет?

Дата: 26.12.2016 17:00
Категория: Уход: за детьми, престарелыми

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Mariya

Если вы были приняты на работу по срочному трудовому договору с формулировкой "на время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком основного работника ФИО" (или аналогичной), то ваш договор подлежит прекращению в день выхода на работу основного работника (ст. 79 ТК РФ). При этом, конечно, все выплаты вам прекратятся. За получением пособия вам нужно будет обращаться в орган соцзащиты по месту вашего жительства.

  • 2016-12-29 03:58:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;