Выход на льготную пенсию

Дискуссия — Выход на пенсию

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я досрочно выйти на пенсию по льготе если:

"С 1986 по 1995 гг. я работала воспитателем в детском саду; с 1995 по 2004 гг. я работала воспитателем в группе продленного дня в школе; с 2004 - по настоящее время (2017) я работаю в детском саду воспитателем. В нашем пенсионном сказала, что льготный стаж есть, кроме того времени, которое я работала в школе, т. к. я работала на 0,75 ставки. И если я могу получить льготу на пенсию, то на какой документ мне ссылаться. Я все время работала в городе.

Дата: 05.12.2017 19:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Валентина

    Здравствуйте, Валентина!

    Законодательно установлено условие выполнения нормы рабочего времени педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад)

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

    Ответить
  • Нина Дмитриевна 2018-03-27 20:16:30

    Как расчищать количество лет до выхода на льготную пенсию по выслуге лет

    С августа 1994 года поступила на работу по должности учитель начальных классов, в августе 1995 ушла в декретный отпуск пробыла с ребёнком 3 года. подскажите, в каком году я могу выйти на пенсию по выслуге лет?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Нина Дмитриевна, Вы имеете право на льготную пенсию с августа 2019 года. Вам нужно будет обратиться с пакетом необходимых документов в территориальный орган ПФР по месту жительства. Желательно, чтобы Вы обратились за полгода до предполагаемой даты назначения, так как в отличие от обычной страховой пенсии право на льготный ее вид определить намного сложнее и для этого требуется больше времени для сбора всех необходимых документов и отправки связанных с этим запросов.

    Ответить
  • Ольга 2018-04-03 13:36:11

    Имею ли я право на две льготы сразу при начислении досрочной пенсии?

    Здравствуйте! Я работаю медицинской сестрой. С 5.05.1994 года по настоящее время; время декрета 2 года 6 мес. Больница находится в сельской местности на Крайнем Севере. Я хочу начисления пенсии по выслуге лет как медицинский работник. Совмещаются ли две льготы вместе при начислении пенсии: Крайний Север и сельская местность?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ольга, Вы, как лицо, работающее на Крайнем Севере, имеете право на досрочную трудовую пенсию по старости.

    Такое право на досрочную трудовую пенсию по старости для "северян" регулируется Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Рос­сийской Федерации».

    При начислении северной пенсии учитывается местность проживания получателей. При этом в каждом районе установлен собственный коэффициент.

    Льготная пенсия медицинским работникам предоставляется на общих основаниях. Вам следует обратиться в пенсионный фонд в Уфе (Вы указали этот город в своем вопросе), по месту регистрации, где на Вас будет заведена специальная карточка. Там же Вы сможете узнать полный перечень документов.

    Так же, как и пенсии другим гражданам РФ, обеспечение «северянам» ежегодно индексируется, устанавливается и выплачивается в соответствии с нормами действующего законодательства.

    В сравнении с жителями прочих регионов РФ, Вы, как гражданка, проживающая в Северном районе, можете рассчитывать на определенные льготы при назначении как при виде страховой пенсии, так и социального обеспечения.

    Обратиться за назначением пенсионной выплаты, как по страховому, так и по социальному обеспечению Вы можете сразу после приобретения права на нее. Для этого Вам следует представить в территориальный орган Пенсионного фонда России либо Многофункциональный центр соответствующее заявление и необходимые для установления документы.

    Ответить
    Ольга 2018-04-03 15:17:34

    Ольга , Так к моему медицинскому стажу по сельской местности будет ещё плюс применён коэффициент 1 год за 1,3 года Крайнего Севера? В пенсионном фонде сказали что это две разные льготы . Что можно начислить только по одному из них...?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ольга, В пенсионном фонде Вам сказали правду - это две разные льготы.

    Не видя документы, сложно сделать выводы.

    Пришлите нам копию письменного ответа из пенсионного фонда для правовой оценки и юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
  • Валентина 2018-06-16 21:10:18

    Льготная пенсия педагогу

    Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу льготной пенсии педагога.
    Начала свою педагогическую деятельность 15 августа 1992 года. Работаю учителем до сих пор.
    1 марта 1993 года вышла в декретный отпуск, затем был отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
    10 января 2003 года еще раз вышла в декретный отпуск, затем был отпуск по уходу за ребенком до 2,5 лет.
    В данный момент обратилась в пенсионный фонд, в льготной пенсии мне отказали, объяснив, что отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для льготной пенсии.
    Но ведь весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель платил страховые взносы в Пенсионный Фонд России.
    И еще нашла в Интернете такую информацию: у женщин не входит в стаж декретный отпуск свыше полутора лет. Но если педагогическая практика была начата до сентября 2000 года, все это войдет в стаж.
    Елена, помогите разобраться, можно ли мне претендовать на льготную пенсию. Есть ли шансы?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Валентина, Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    С 6 октября 1992 года отпуск по уходу за ребёнком перестал входить в льготный стаж, в том числе педагогический. Соответственно, в период нахождения в указанном отпуске работодатель не платит заработную плату своим работникам/сотрудникам и страховые взносы, касающиеся них.

    Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
  • Алина 2018-10-02 20:44:44

    Льготный выход на пенсию

    Здравствуйте. Можно ли у вас узнать по поводу льготного выхода на пенсию?
    Мама 1964 года рождения
    Стаж 29 лет и ещё можно если побегать по документам, то найти 2 года работы в др. городе
    Детей 4
    Находимся в Республике Башкортостан.
    Есть приемный ребёнок ещё, которого взяла в неполных 4 года, считается ли он за 5- го ребёнка?
    Недавно встретилась мама со своей знакомой, ей 52 и 3- ок детей, она месяц назад вышла на пенсию. Маме 54, у неё 4 детей ей отказывают в выходе на пенсию и говорят что выйдет в 55. Кого касаются льготы? Говорят, что у нас работникам ПФРФ дают премию, если они человека, который может выйти на пенсию не осведомляют и вводят в заблуждение, что если насчитают меньше размер пенсии их тоже поощряют. Как узнать, пора ли маме выйти на пенсию? Очень не хочется упустить возможности получать пенсию(если она положена, почему бы и нет). Спасибо заранее за ответ, надеюсь на Вашу помощь!!!

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Алина, Для назначения страховой пенсии по старости многодетной матери необходимы следующие документы:

    - заявление о назначении пенсии;

    - документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;

    - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж;

    - документы об индивидуальном пенсионном коэффициенте;

    - документы о воспитании ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет (рождение ребенка подтверждается свидетельством о его рождении, справкой о рождении, выданной органом записи актов гражданского состояния, воспитание ребенка до восьмилетнего возраста - документами, выданными жилищно- эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, и иными документами).  

    Усыновленные дети также учитываются при определении права на досрочную пенсию. Если в свидетельстве о рождении женщина числится матерью, предполагается, что она воспитывала ребенка с рождения, независимо от времени усыновления.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ необходимо представить подлинники документов, выданных компетентными органами или должностными лицами, или их копии, удостоверенные в установленном порядке.

    Ответить
  • Лилия 2019-08-13 18:07:44

    Имею ли право на льготную пенсию?

    Здравствуйте, я работаю преподавателем в музыкальной школе с 01.10.1994 года. Имею ли право на льготную пенсию, если на 01.01.2001 год у меня не было стажа 16 лет 8 месяцев. Может быть на сегодняшний день педагогический стаж засчитывается в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 педагог дополнительного образования имеет право на льготную пенсию, если работает на полную ставку только в учреждениях дополнительного образования). Стоит мне сейчас обращаться ПФ.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Лилия, Формально Вы имеете право на досрочный выход на пенсию. В том числе требование о минимальном страховом стаже в 5 лет (в части отсылки к статье 7 Закона) Вами соблюдено.

    Закон не делает оговорок относительно вида образовательного учреждения.  

    Вместе с тем, позиция пенсионного фонда скорее всего будет принципиальной об отказе в зачёте соответствующего периода в стал для досрочного выхода на пенсию.

    Для решения вопроса необходимо сделать запрос в ПФР об истребовании пенсионного дела. Далее уже смотреть что ответят. Если не заставит период, то подавать исковое заявление в суд.

    Суды в таких делах охотно занимают сторону истца.

    Ответить
  • Алексей 2020-03-27 17:45:48

    Отказ пенсионного фонда в назначении льготной пенсии

    Педстаж 25 лет выработан в августе 2019 г. В сентябре подано заявление в ПФР, ПФР отказал (засчитаны не все периоды работы), я подал в суд, в декабре 2019 суд выиграл, ПФР подал апелляцию в областной суд. В марте областной суд я выиграл. В феврале наступило мое право на получение льготной пенсии (25+6 мес.). В феврале же пишу повторное заявление в ПФР. Мне сказали в ПФР: т. к. решение суда вступило в законную силу в январе 2020 г, то к мартовской дате еще добавляют 18 месяцев, ссылаются на письмо из Москвы. Прав ли ПФР? Могу ли я повторно обратиться в суд с обжалованием даты назначения? (т. е. мне нужен февраль 2020 г, а не осень 2021 г.) Насколько законную силу имеют подобные внутренние письма ПФР?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алексей, Уточните: В решении суда как указано, с какой даты? Лучше текстом после слов "суд постановил".

    После Ваших уточнений станет возможным объективно ответить на задаваемый Вами вопрос, связанный с назначением пенсии.

    Ответить
    Алексей 2020-03-28 09:44:31

    Олег Ларин, Суд постановил обязать ПФР включить спорный период в стаж работы, в то время (в декабре)стаж 25+6 мес. еще не был выработан, поэтому в исковом заявлении о назначении пенсии речи не было, стаж 26+6 мес. выработан в феврале 2020 г, поэтому в феврале я подал заявление о назначении пенсии.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алексей, В таком случае перспектив оспаривания судебного решения и даты назначения пенсии не наблюдается. По крайней  мере, на первый взгляд.

    Но можем осуществить правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов на предмет подтверждения или опровержения того вывода, который сделан после Ваших уточнений.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти