Выход из гражданства РФ

Консультация

Человек, являясь ведущим инженером оборонного завода, подал ходатайство о выходе из гражданства РФ. Но ОВД ему объяснили, что он не может прекратить гражданство РФ путём выхода. Законен ли этот отказ?

Дата: 08.11.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина

В отличие от зарубежных стран в РФ выход из гражданства имеет разрешительный характер. Отказ от гражданства не допускается, если (ст. 20 Закона от 31.05.2002 N 62- ФЗ):

1- у гражданина имеется не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;  

2- гражданин привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении него имеется вступивший в законную силу приговор суда;

3- у гражданина отсутствует другое гражданство или гарантии его приобретения.

При выходе из гражданства РФ в общем порядке решение принимается в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Т. е. отказ не может быть выражен устно каким- то служащим ОВД, это решение должно быть направлено гражданину в письменно виде.

В чем особенность указанной вами ситуации. В том, что, скорее всего гражданин, работающий на оборонном заводе в должности инженера, имеет допуск к государственной (военной) тайне, и у него есть определенные, связанные с этим обязательства, в том числе, установленные федеральными законами. Т. е. имеется, возможно, основание для отказа по первому пункту выше приведенной статьи. Кроме того, к государственной тайне не могут быть допущены лица, не имеющие российского гражданства или лица, оформившие документы на получение иного гражданства или даже просто для постоянного выезда для проживания вне территории РФ, а также есть еще целый ряд ограничений.

Так что возможно, что отказ будет законен. Либо инженеру надо увольняться с завода. Но насколько я помню, еще какое- то время после увольнения он должен хранить гос. тайну, так что , возможно, и это будет не выход (зависит еще от уровня допуска).

  • 2016-12-14 14:24:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти