Выгул собак и кошек в неположенных местах

Консультация

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли в г. Липецке официальный документ о наказании (штраф и т. п.) хозяев собак и кошек за выгул питомцев в не положенных местах, а именно на тротуарах и детских площадках? С уважением - Инна.

Дата: 04.03.2017 10:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Инна

Необходимая для Вас информация содержится в статье 8.5. Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях, согласно которой нарушение правил содержания собак и иных домашних животных, а также птиц, установленных органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей. Владельцы собак и кошек обязаны следить за своими питомцами и не допускать загрязнения их собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т. п., а если данные правила будут нарушены, то последует привлечение к административной ответственности.

  • 2017-03-04 17:22:05
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Надежда - Благодарю Вас за быстрый ответ на мой вопрос наказания хозяев четвероногих питомцев. Подскажите пожалуйста, кто в праве определить размер штрафа и за какие нарушения. У нас во дворе возникла проблема - после схода снега все тротуары заминирована экскрементами домашних питомцев, у дворника паника - вот мы и интересуемся как это действует в Липецке, Как грамотно и можно ли вообще предпринять меры в решении этой проблемы (написать объявление для жильцов о штрафах).

Инна — 2017-03-04 20:58:24

Инна

Лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, указаны в статье 12.4. Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях. Составить протокол о рассматриваемом нарушении могут те же лица, а так же круг лиц, определенных статьей 13.2. ранее названного кодекса.
Не думаю, что на данный момент кто либо будет определять круг виновных, но на будущее Вы можете воспользоваться представленной информацией. А идея с табличками (объявлениями) неплохая - так Вы поможете жильцам ознакомиться с нормами закона, о которых некоторые вовсе и не слышали.

  • 2017-03-06 13:58:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти