Выговор. Сроки ознакомления и опротестования. Какие документы нужно требовать , чтобы опротестовать выговор.

Консультация

Во время моего очередного отпуска с 30.09 по 4.11 был зачитан выговор мне по радио планерке. На сегодняшний день 8.11 мне приказ не предъявили, не ознакомили. Вопрос: 1. Каковы сроки определенные законом для извещения сотрудника об выговоре? Вопрос- 2. Есть ли мне смысл ЖДАТЬ приглашения для ознакомления и какое время, если известно , что наличие выговора влечет за собой снятие или уменьшение ежемесячных стимулирующих выплат? Или нужно потребовать (у кого?) ознакомить меня с приказом и выдать мне что? Вопрос - 3 Какие документы мне нужны для опротестования выговора?

Дата: 10.11.2017 18:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Галина

    Приказ о наложении дисциплинарного взыскания можно опротестовать через  суд.

    Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Вам нужна копия приказа о выговоре, которую Вы вправе затребовать в порядке ст. 64 ТК РФ и свои доказательства, (документы, свидетели, должностные инструкции и т. п.), что выговор Вам был вынесен не законно или с нарушением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти