Выбор периода напрерывного стажа 60 мес. для начисления пенсии

Консультация

В пенсионном фонде потребовали, чтоб я выбрал для расчета пенсии период непрерывного стажа более 60 месяцев, но до 1998 года. Но мне выгоднее выбрать период с 1994 по 2000 год, когда зарплата была высокой. Законно ли такое требование?

Дата: 05.10.2015 10:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валерий!

Для ответа на Ваш вопрос обратимся к Федеральному Закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

Статья 30. Пункт 10.
10. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 года, определенная в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона.

Рекомендую Вам ознакомиться с документом "Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий".

Для расчёта пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учёта в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно, на основании соответствующих документов, выдаваемых государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

То есть, общая продолжительность трудового стажа на величину будущей пенсии не влияет, а стаж до 1 января 2002 года имеет основное значение.

Возможно, в пенсионном фонде не потребовали, а порекомендовали, чтобы Вы выбрали для расчёта пенсии период непрерывного стажа более 60 месяцев, но до 1998 года, а при расчёте Вашей пенсии учли те года, которые с учётом валоризации (статья Федерального Закона 30.1, 30.2), позволят получать большую пенсию, а не те, когда Вы реально получали больше.

Раньше пенсия зависела только от количества отработанных лет и начисленной заработной платы, а сейчас по новому законодательству, этот расчёт усложнился.




  • 2015-10-05 12:09:28
  • В ответе ошибка?

Уважаемый Анатолий Иванович! Ваш ответ очень профессионален и достаточно полон. Огромная Вам благодарность. Мне действительно порекомендовали, но весьма настойчиво и без объяснения причин. Также я не могу допустить, что госчиновник печется о моей пенсии. Скорее она печется о своей выгоде. Ну таков уж мой жизненный опыт.

Валерий — 2015-10-05 12:25:56

Валерий

Здравствуйте, Валерий!

Я рад, что смог Вам помочь.

А то, что Вы не можете допустить, что госчиновник печётся только о Вашей пенсии, а печётся ещё и о своей выгоде - так это Ваше личное мнение и Вы имеете на него полное право.

Но люди бывают разные и не все чиновники одинаковы - человеческий фактор, он у каждого человека проявляется по- разному, будь это чиновник, рабочий, крестьянин или бомж...

  • 2015-10-07 22:32:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти