Втб 24 Магдагачи нарушает гражданско правовой кодекс

Консультация

Я взял кредит на 163т а страховка оказалась 60т я хотел воспользоваться своим правом на возврат страховой суммы в 14ти дневный срок , а начальник ВТБ 24 Магдагачи Иванова М. Г. отказала мне в приёме заявления , что мне делать?

Дата: 15.06.2018 19:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексанлр

В соответствии сч. 1, ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.  
 
В кредитном договоре как правило прописано условие: «договор страхования заключается на весь срок действия кредитного договора». Из чего следует, что в случае досрочного погашения кредита и соответственно прекращения действия кредитного договора, действие договора страхования также прекращается.  
Поскольку страховой риск состоит в утрате возможности погашать кредит в случае наступления страхового случая, его погашение прекращает страховой риск по обстоятельствам отличным от страхового случая.
 
В этом случае, в соответствии с ч. 3, ст. 958 ГК РФ  страховщик обязан произвести перерасчет и вернуть часть страховой премии.
 
Возврат страховки в полном объеме может быть произведен, когда полное погашение кредита было осуществлено в течение первого месяца предусмотренного договором срока.

  • 2018-06-15 21:08:19
  • В ответе ошибка?

Сергей

В соответствии с п. 1 Указания Центрального Банка РФ N 3854- У при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
 
Однако многие банки практикуют систему коллективного страхования. В таком случае банк покупает страховую защиту на всех своих клиентов, а сам выступает страхователем. По такому договору, возврат денежных средств за услугу не предусмотрен.
В данном случае отказ от дополнительной услуги возможен только в том случае, если вы досрочно погасите свою задолженность.

  • 2018-06-15 21:48:15
  • В ответе ошибка?

Я уточнял на горячей линии по расторжения договоров . да он является (банк)страховщиком, но в любом случае обязан принять заявление и сделать выплату

Алексанлр — 2018-06-15 23:06:06

Алексанлр

В соответствии с условиями коллективного договора Страхователем (застрахованным лицом) является банк, Страховщиком – страховая компания. Заемщик лишь  присоединяется к договору и не является его стороной. Соответственно действие  Указания Центрального Банка РФ N 3854- У в этом случае на Заемщика не распространяется.
 
Подписывая заявление на присоединение к программе коллективного страхования Заемщик обязуется за сбор, обработку и техническую передачу информации о нем и пр. действия, уплатить вознаграждение банку и компенсировать расходы банка на оплату страховой премии Страховщику.  
По своей сути такое присоединение является дополнительной услугой банка.

  • 2018-06-15 23:59:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти