Вступление в наследство

Консультация

Я вступаю в наследство на квартиру от умершей бабушки.

Какие мне нужны собрать документы и могу ли я обратиться к другому нотариусу.

Дата: 20.08.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Вам необходимо подать Заявление о принятии наследства, подается оно нотариусу по месту открытия наследства в течение полугода со дня смерти Вашей бабушки, которая является наследодателем.

Если Вы не можете подать заявление лично в установленный срок нотариусу по мету открытия наследства, так как живете в другом городе. В этом случае Вы имеете право оформить заявление у нотариуса по собственному месту жительства. Далее заявление потребуется отправить по почте в нотариальную контору по месту открытия наследства. Вы отправите заявление ценным письмом с опись вложения.

Перечень документов, которые нужно подавать нотариусу по месту открытия наследства, подлежит уточнению, так как зависит от особенностей конкретного дела. Основными документами являются: заявление о принятии наследства, паспорт или другой документ, удостоверяющий Вашу личность, документ, подтверждающий дату и факт смерти наследодателя, справка с места жительства умершего, подтверждение прав на наследство (завещание, свидетельство о рождении и т. д.).

  • 2018-08-20 23:46:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти