Вступление в наследие.

Консультация

Добрый день.

Меня зовут Яна.

Я единственна дочь сыоего отца. вместе мы не продивали. Он умер недавно. Он был собственником квартиры. Ни с кем не состоял в браке. У него есть сес оа и брат рлжные. Я с ними не поддерживаю хороших отношений. Ключи документы, свидетельство о смерте, все у них. Я ничего не вижела в глаза. Меня хотят лишить наследия на эту квартиру. Типо он перед смертью перепимал ее на сестру. Переписал конкретно переоформил сделал дарственную тли завещание я не знаю. Он пил. Бывало безпробудно. Если и написал не в себе я слышвла что можно оспаривать? Он умер не своей смертью его убили. Подозреваемая соседка уюе под следствием, но у нее нет никакого матива. Я очень сомневаюсь по поводу его смерьи в принципе... помогите мне немного разобраться. У меня никого нет кроме 67 летней матери. Помочь некому.

Дата: 28.01.2018 16:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Яна

    Супруги, дети и родители являются наследниками первой очереди по закону. Вы - единственная и дочь и прямая наследница своего отца.

    Рекомендую Вам сделать следующие шаги:

    1. Успокоиться и еще раз поговорить  с родственниками и объяснить им, что удерживая документы у себя они могут подвергнуться принудительной их передаче Вам (через решение суда), как наследнице.

    2. Для того, чтобы убедиться кто в настоящее время является собственником квартиры (не произошло ли переоформление на них при жизни отца), Вам следует обратиться в МФЦ. Уплатив 400 рублей гос. пошлины, в течение пяти рабочих дней Вам выдадут выписку из ЕГРН ( единый государственный реестр недвижимости. Выписка будет содержать сведения о собственнике и документе, на основании которого он обрел право собственности на это жилье. Так же будет указан адрес, площадь и иные тех. данные на квартиру.  

    3. Так же через МФЦ, Вы сможете заказать дубликат свидетельства о смерти отца. (необходимо будет предоставить полное Ф. И. О., дату рождения, адрес регистрации на момент смерти и дату смерти.

    4. С этими документами ( плюс документ, подтверждающий степень родства) следует обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство по закону. Только все это необходимо сделать до истечения шести месячного срока с даты смерти.

    Нотариус, принимая заявление, при наличии завещания на иное лицо, сообщит Вам эту информацию и откажет в принятии заявления.

    Вот тогда, Вы сможете обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании завещания по причине состояния здоровья отца, не отдающего отчет своим действиям, в момент подписания завещания или перевода квартиры на иное лицо, еще при жизни.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти