Вступить в наследство

Консультация

Добрый день. Вопрос такого рода. У меня умерла мама в питере и оставила завещание на 1/3квартиры в питере. Я не имею российского гражданства. И поехать туда чтоб вступить в наследство нет возможности. Если я на территории беларуси нотариально оформлю отказ в пользу сестры или своей дочери. то будет ли этот документ иметь силу в России и как это правильно сделать?? и нужен ли приезд в беларусь моей сестры или дочери???? Спасибо.

Дата: 05.02.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Вы можете по месту жительства обратиться к любому нотариусу и составить отказ от наследства в пользу указанных вами лиц (одного из них). Приезжать вашим родственникам в Беларусь не требуется, нужны будут только их полные данные паспортные, лучше - копии паспортов (можно по электронной почте сканы прислать или ксерокопии простой почтой). Оформленный отказ отправите почтой - заказным или ценным письмом своим родственникам (или передадите с оказией, может быть).

Отказ должен быть подан российскому нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя. Если документ будет оформлен на белорусском языке (хотя бы даже только печать, например), то в РФ вашим родственникам нужно будет сделать нотариально удостоверенный перевод на русский язык (это не проблема в СПб, много фирм предоставляют такие услуги).

  • 2017-02-05 23:18:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти