Вступаю в наследство

Консультация

Здравствуйте! Мой дедушка умер в 2009году, отец в 2010году. Отец не вступал в права наследования, в наследство досталось участок с домом но дом сгорел в 2008году от него остались стены кирпичные и фундамент без перегородок и крыши. Сейчас при оформлении документов нотариус требует чтобы я брала в наследство участок и дом а дальше уже делала с домом что хочу и выдала мне документы о том что беру в наследство землю и дом и сказала идти в недвижимость и заказывать свидетельство о регистрации права на дом и на землю. Дом по документам жилой. Я обратилась в БТИ там сказали чтобы снять дом с учета и признать что его нет нужно его полностью снести. Можно ли получить свидетельство о регистрации прав только на землю а дом не регестрировать на себя?

Дата: 23.09.2016 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина Арман

В связи с тем, что произвести необходимые манипуляции с домом для признания факта его отсутствия может только собственник, а им с точки зрения регистрирующего органа (Росреестра) вы станете только после регистрации прав на имущество - земельный участок и дом  - за вами, как за наследником.  

В случае гибели или уничтожения имущества право собственности на него прекращается, но, для того чтобы реальное положение вещей соответствовало данным государственного реестра, собственнику необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением о прекращении права собственности на погибший объект, поскольку государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.


В случае отказа внести изменения в ЕГРП зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Такое оспаривание возможно собственником  путем предъявления иска о прекращении права собственности (либо о признании права собственности прекращенным). Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основаниями для внесения записи в ЕГРП.

Однако, и для предъявления этих исков в суд вам будет нужно документальное подтверждение факта отсутствия дома на участке, ведь суд не поедет смотреть, есть дом или его нет.

  • 2016-10-27 23:47:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти