Встать в очередь на квартиру.

Консультация

Здравствуйте! В 2000 году умер мой отец, в 2006 - мама. В том же году я поступила в медицинское училище г. Биробиджан по льготам, положенным для детей сирот. На время учебы у меня была временная прописка. Так уж вышло, что из родного дома в селе Полевое Октябрьского района ЕАО я была "заочно" выписана. Этого дома на данный момент уже нет, разобрали. Еще в 2007 году я обращалась в отдел опеки и попечительства с просьбой поставить меня, как сироту, на учет на внеочередное предоставление жилья. Но мне отказали по причине того, что я осталась сиротой в совершеннолетнем возрасте. Специалисты органов опеки и попечительства дополнительно сообщили, что я вправе подать документы для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилье. Но мне так же было отказано.. т. к надо было доказать через суд мое фактическое проживание в городе Биробиджан.. заявление в суде не приняли .. т. к таким вопросом они не занимаются и даже не знают как писать заявление, для подачи его на рассмотрение судом. В 2010 году у меня ролилась дочь.. свекровь моего гражданского мужа прописала в своем доме.. в 2013 году мы зарегистрировали свой брак официально. как выразился муж.. из за жалости. Отношения с новыми родственниками не заладились. В 2015 году мы развелись.. и мы с ребенком остались опять на улице. Отец ребенка отказался помогать в воспитании.. алименты не оплачивает.. т. к. на данный момент не работает. Дом в котором нас бывшая свекровь прописала, она продала, без нашего согласия, т. к мы с ребенком были там никто и уехала жить в Краснодар. Поднимать одной ребенка было очень тяжело, снимать квартиру очень дорого и моей зар. платы просто не хватало.. качевали у друзей и знакомых.. в этом году моя сестра , которая проживает в городе Петропавловск- Камчатский забрала нас к себе.. живем вместе в общежитии в комнате 18квадр. метров.. собственик этой комнаты ее муж.. который дал нам временнуб прописку на год.. скажите пожалуйста могу ли я встать в очередь на предоставление жилья в городе Петропавловск- Камчатский как нуждающаяся?

Дата: 09.12.2016 04:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Согласно требований ст. 49 ЖК РФ, малоимущие и многодетные семьиимеют право на получение социального жилья.

Чтобы вам получить от государства социальную помощь на жилье, необходимо собрать установленный пакет документов и предоставить их в жилищную комиссию по месту вашего жительства.

Заявление с приложенными документы рассматриваются на заседании комиссии, и в случае положительного решения, ваша семья будет  поставлена в очередь на жилье.

Для получения возможности подать документы на социальное жилье, вам необходимо получить статус малоимущей семьи и документально подтвердить то, что ваша семья действительно нуждается в государственной помощи.

  • 2016-12-09 09:28:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти