Временная и постоянная работа

Консультация

Здравствуйте. Проясните пожалуйста ситуацию. В организации открылись времененные ставки, на лето, на время отпусков основных работников. Работник с постоянной должности хочет уйти на временную(та же должность). Какосуществляется в данном случае перевод? Через увольнение? Или доп. соглашение к основному ТГ? Чем руководствоваться?

Дата: 25.05.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Здравствуйте, Елена!

Очень странное желание работника.

Тем не менее согласно ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

То есть, оформляете обычным приказом о переводе на основании заявления работника + составляете дополнительное соглашение к трудовому договору.

  • 2017-07-04 10:25:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти