Врачебная тайна

Консультация

Человек болен ВИЧ инфекцией. Насколько я знаю больше врача этого никто не должен знать. Но как то это вышло за двери врачебного кабинета. И человек всем об этом рассказывает. Можно привлечь его к уголовной ответственности?

Дата: 18.03.2018 06:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Игорь

    Законодательством РФ установлены три вида ответственности за разглашение врачебной тайны:

    - дисциплинарная;

    - административная;

    - уголовная.

    Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. В соответствии с этой статьей незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, наказывается штрафом.

    Кроме того, ответственность вследствие разглашения врачебной тайны может наступить и в соответствии со ст. 286 "Превышение должностных полномочий" УК РФ, - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

    Необходимо учитывать, что за деяние предусмотренное ст. 286 УК РФ, может быть привлечено только должностное лицо государственного или муниципального медицинского учреждения, несанкционированно разгласившему сведения, составляющие врачебную тайну, так как здесь речь идет о незаконном нарушении неприкосновенности должностной (служебной) тайны.

    В отношении врачебного и иного персонала государственных или муниципальных медицинских учреждений, не являющихся должностными лицами, а также в отношении должностных лиц и иных сотрудником частных или ведомственных медицинских предприятий (учреждений) уголовное преследование по данному составу преступления исключено.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти