Возврат страховки при досрочном погашении

Дискуссия — Возврат страховки

Я хотел бы вернуть сумму со страховки по программе добровольного страхования жизни и здоровья, которую меня заставили сделать при взятии потребительского кредита в сбербанке. Срок возврата кредита - по истечении 60 месяцев. Кредит был погашен досрочно. Кредит был выдан 30.08.2016г. погашен 26.09.2016г.

Дата: 04.10.2016 07:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Ольга

    Прежде чем предпринимать какие- то активные действия, связанные с возвратом страховки, обязательно внимательно изучите условия договора, который был подписан при оформлении кредита. От этого напрямую зависит, обязан ли банк вернуть страховку при погашении кредита досрочно или данное требование необходимо предъявлять страховой компании. Возможны две ситуации:

    1. По страховке выгодоприобретателем является не банк, а страхователь, то есть в рассматриваемой ситуации – заемщик или указанное им лицо. Такое иной раз практикуется как в банках, которые в договоре страхования играют роль не более, чем посредника, так и при оформлении кредита в точках продаж, где в качестве посредника порой выступает сам магазин или его представитель. В данном случае требовать что- либо от посредника бесполезно. Необходимо обращаться непосредственно к страховщику.

    2. Выгодоприобретателем выступает банк. Обычно так бывает при ипотеке, автокредитовании, банковском потребительском кредитовании, а также в случаях, когда страхование включается в общий пакет услуг. При таких обстоятельствах банк действует в качестве страхователя и предъявлять требования о возврате страховки необходимо к кредитному учреждению. В условиях договора может быть четко прописан порядок того, как вернуть страховку по кредиту в ситуации его досрочного погашения

    Ответить
  • Яна 2017-01-17 20:11:28

    Возврат страховки по кредиту

    Возможно ли получить часть денежных средств по страховке при досрочном погашении по кредитному договору если в нем прописаны следующие пункты:

    Договор страхования прекращает свое действие в случаях:
    6.4. 1. истечения срока действия договора страхования

    6.4. 2. исполнения Страховщиком обязательств по договору в полном объеме

    6.4. 3. прекращения действия договора страхования по решению суда;

    6.4. 4. в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    6.5. Договор страхования может быть прекращен досрочно по соглашению сторон.
    6.6. Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом Страховщика.
    В случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит.
    6.7. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным чем, страховой случай.

    Договор был оформлен 21.12.2016, есть ли возможность от страховки отказаться?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Яна, На нашем сайте неоднократно были даны ответы на подобные вопросы.

    Рекомендую Вам изучить Договор страхования и Правила страхования, которые разработаны страховой компанией (далее по тексту – «СК»), где должно быть отмечено, что в случае расторжения договора страхования по причине досрочного погашения Вами кредита, СК обязана вернуть Вам остаток страховой премии за вычетом уже использованной суммы (в частности, Ваша сумма минус срок действия договора страхования до даты его расторжения).  

    СК, как правило, при наличии такого пункта в договоре выплачивает заемщикам причитающуюся сумму. Если СК откажет Вам в возврате денег – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя (данный иск не облагается госпошлиной, и рассматривается в суде по месту жительства потребителя, то есть, по Вашему месту жительства).

    Прошу принять к сведению – в соответствии со ст. 958 ГК РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам другим, чем страховой случай. А погасив кредит досрочно, Вы уже создали условие для прекращения и договора страхования.

    В соответствии с требованием той же статьи 958 ГК РФ, СК имеет право оставить себе часть страховой премии, а остальные денежные средства должна возвратить страхователю, то есть, Вам.

    Вы вправе получить остаток неиспользованных денежных средств и в соответствии с требованиями ст. 10 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также согласно Письма Министерства финансов РФ от 08.05.2013 №03-04-05/4-420.

    Рекомендую Вам ознакомиться со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».   

    Ответить
    Яна 2017-01-20 20:27:18

    Анатолий Ставский, ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
    согласно пункту договора 6.6 Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом Страховщика.
    В случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит.
    Разве статья действует по отношению к этому договору?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Яна,  прошу принять к сведению – в соответствии со ст. 958 ГК РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам другим, чем страховой случай. А погасив кредит досрочно, Вы уже создали условие для прекращения и договора страхования.

    В соответствии с требованием той же статьи 958 ГК РФ, СК имеет право оставить себе часть страховой премии, а остальные денежные средства должна возвратить страхователю, то есть, Вам.

    Вы вправе получить остаток неиспользованных денежных средств и в соответствии с требованиями ст. 10 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также согласно Письма Министерства финансов РФ от 08.05.2013 №03-04-05/4-420.

    Ответить
  • Кравченко Иван Валерьевич 2019-02-22 14:11:02

    Возврат страховки при досрочном погашении кредита

    Добрый день! Заключила кредитный договор с банком УралСиб. Вынудили заключить договор страхования. Кредит досрочно погашен через два месяца. Могу ли я написать заявление о расторжении договора страхования и возврате части премии?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Кравченко Иван Валерьевич, На Ваш вопрос отвечает Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.09.2018 г. № 49- КГ18-48.

    Согласно поименованному определению, в том случае если выданный кредит расторгается досрочно, банк обязан вернуть в полном объёме денежные средства, уплаченные за страхование кредита при его получении.

    Руководствуясь изложенным, банк обязан вернуть уплаченную Вами за страховку сумму. Если банк отказывается, то следует получить письменный отказ и обратиться в суд с исковым заявлением.

    Ответить
  • Александр 2019-06-14 09:57:13

    Возврат страховки при досрочном погашении кредита за машину

    Здравствуйте!
    Покупал машину, брал страховние жизни и здоровье. Кредит выплатил за 2 года а не за 3. Хочу вернуть часть денег за страховку. В фирму обращался, в Роспотребнадзор, в ЦБРФ.
    Ответ фирмы на основании 3ч. № закона не помню, договор расторгнут денежные средства не возвращаются.
    Ответ ЦБРФ аналогичен
    Ответ Роспотребнадзора что я прав, но у них нет полномочий взыскивать деньги, идите в суд.
    В суде уже было три слушание.
    Прикладываю свое заявление в суд.
    И ответ страховой фирмы.

    На последнем слушании суд попросил меня :"опровергнуть заявление страховой фирмы"

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александр, В Вашем случае необходимо провести правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу, чтобы определить наиболее оптимальный вариант по какому пойти.

    Дело в том что, существуют два Определения ВС РФ относительно подобных ситуаций:

    Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.09.2018 г. № 49- КГ18-48, при досрочном расторжении кредитного договора, уплаченные по страхованию суммы подлежат возврату страхователю в полном объёме.

    Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2019 г. № 16- КГ18-55, при досрочном расторжении кредитного договора подлежит возврату часть страховой премии.

    Для оказания подобной правовой помощи Вы можете воспользоваться формой тендера на нашем сайте.
     

    Ответить
  • Александра 2020-04-15 22:05:45

    Возврат части стоимости страховки

    Здравствуйте! При оформлении потребительского кредита, была приобретено страхование жизни сроком на 3 года. Кредит был погашен досрочно, обязательств перед банком нет? Можно ли вернуть часть денег за страховку?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александра, Да, возврат страховки при досрочном погашении кредита является возможным, учитывая последнюю практику Верховного Суда Российской Федерации.

    Для начала Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате страховки.

    Далее Вам необходимо обратиться в банк с письменной претензией.

    После осуществления указанных двух шагов предпринять третий шаг - обратиться в суд с исковым заявлением.

    Так как банк однозначно будет сопротивляться возврату Вам страховки в связи с досрочным погашением кредита, то Вам следует воспользоваться помощью юриста, так как самостоятельно Вы не справитесь с делом. В настоящее время в моем производстве имеется аналогичное дело.

    Ответить
  • Лиза 2023-03-03 11:43:40

    Возврат страхования жизни при досрочном погашении кредита

    Возврат страхования жизни при досрочном погашении кредита

    Ответить
    Лиза 2023-03-03 11:52:16

    Лиза, Здравствуйте. Оформляли автокредит 01.08.2022. на 5 лет. Закрыли досрочно и получили справку о закрытии кредита 01.03.2023. Можно ли вернуть часть денег со страховании жизни и юр консультаций, которыми мы не воспользовались? И можно ли что то сделать с полисом дмс при дтп? Возможно и его получится вернуть?

    Ответить
    Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Лиза, Если кредитный договор был заключен до 01.09.2020 г., то вернуть деньги за страхование можно только, если в нём предусмотрена такая возможность. Если кредитный договор был заключен после 01.09.2020 г., то возврат предусмотрен Законом "О потребительском кредите", не зависимо от того, есть ли такие условия в кредитном договоре.


    Чтобы вернуть деньги за страховку Вам, нужно обратиться в страховую компанию в течение 7 дней после закрытия кредита, предоставив ей справку из банка о том, что кредит погашен и копию кредитного договора. В заявлении на возврат Ваши банковские реквизиты для перечисления средств.

    Ответить
    Лиза 2023-03-03 13:03:54

    Роман Клочко, А кому писать заявление, если выдан не договор, а сертификат на юридические услуги + страхование жизни. Причем юр. услуги оказываются ООО Соло, а страхование жизни от ООО Ск Ренессанс. И сумма на эти 2 услуги одна. Писать заявление обеим компаниям? И проблема еще в том что ни соло ни ренессанса в моем городе нет. Если только отправлять заказное письмо.

    Ответить
    Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Лиза, Да. Каждой организации, отдельное письмо, по указанным официальным адресам в договорах.

    По расторжению договора юр. услуг необходимо предварительно посмотреть какие условия в нём по этому поводу содержатся.

    Ответить
    Лиза 2023-03-03 13:11:20

    Роман Клочко, Могу выслать фото, если это возможно)

    Ответить
    Лиза 2023-03-03 13:12:01

    Роман Клочко, Ну а вообще в этом сертификате ничего не прописано о возможном возврате

    Ответить
    Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Лиза, Сертификат подтверждает заключение договора.
    Не изучив документов, нельзя наверняка сказать как и что делать, поскольку имеется много нюансов.
    К сожалению, в рамках данной консультации это не предусмотрено.

    Ответить
    Лиза 2023-03-03 14:59:27

    Роман Клочко, А скажите пожалуйста по поводу полиса дмс при дтп. По нему возможно вернуть денежные средства при досрочном погашении? Или эта страховка не привязывается к автокредиту?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти