Возврат переплаченной суммы по больничному от 2015 года.

Консультация

ПОДРОБНОСТЬ: в 2015 г. работал в бюджетной сфере (служба пополнения наказаний), по штату вольно наемный. ушел на больничный, предоставил все реквизиты для оплаты.

Недавно поступил звонок с прежнего места работы - согласно ревизии бухгалтерии, соцстрах переплатил мне 1450р, и поступившее требование возвратить эту сумму, либо администрация прежнего места работы будет решать этот вопрос в судебном порядке.

ВОПРОС:

1. Как мне поступить в данной ситуации?

2. Риски для в данной ситуации?

Дата: 08.06.2018 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Константин

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Законодательного определения понятия «счетная ошибка» нет, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера.

    А вот переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов. Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется.

    В ходе судебного разбирательства будет выявлено какого рода ошибка была допущена при расчетах, после этого будет принято решение взыскивать ли с Вас переплату или нет.

    Но имейте ввиду, что все судебные издержки несет проигравшая сторона. Поэтому необходимо на всякий случай оценить цену вопроса для Вас.

    Ответить

Благодарю информация полезна!!

Константин, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти