Возврат излишне уплаченой зп

Консультация

Добрый день.

Я недавно уволилась по собственому желанию из банка, проработала месяц. Мне заплатили зп за месяц. Вчера позвонили с бывшей работы и сказали что переплатили зп. Они ошибочно учли дни когда я была на больничной как обыкновенные рабочие и заплатили за них в полном обьеме. Просят снят с карточки 5 тыс и лично в руки вернуть. Обязана ли я возврашать эти деньги? Если да достаточно ли только звонка от них с просьбой вернуть или я вправе потребовать письменого запроса с поясненией суммы, которую я должна вернуть?

Дата: 07.07.2016 09:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Ирина, доброе утро.
Одного звонка бывшего работодателя не достаточно. Действительно, удержания могут производиться из заработной платы работника для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, однако данные действия работодатель должен совершить в пределах месячного срока. Это не значит, что Вы не можете не согласиться с суммой, озвученной работодателем, а значит работодатель должен будет обратиться в суд для решения спорной ситуации.
Бывший работодатель для начала должен издать соответствующий акт о том, что была произведена счетная ошибка, так как в ином случае (а Вашей вины в этом, как я понимаю, нет и ни каких неправомерных действий Вами совершено не было) вариантов взыскания с Вас у него НЕТ (смотрите статью 137 Трудового кодекса РФ). Так же если не зафиксирован факт счетной ошибки, а недобросовестность с Вашей стороны отсутствует, то есть все основания отказать в возврате денег в силу статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.

  • 2016-07-07 11:07:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти