Возврат денежных средст за оплаченный заказ в интернет- магазине

Консультация

Вопрос: есть интернет- магазин он принимает онлайн оплату через эквайринг. На деньги полученные с заказа - мы выкупаем вещи у поставщика и отправляем заказчику. На сайте указан срок доставки 2.5- 3 недели. Что если покупатель через 3-4 дня говорит, что не видел сроки доставки на сайте, его это не устраивает и он хочет сделать возврат денежных средств на карту? Нюанс - реализуемый товар - женское белье (которое возврату как бы не подлежит)

Дата: 15.08.2018 14:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Смущает, что человек совершил покупку - уже оплатил ее, получил чек об онлайн оплате и белье в теории возврату не подлежит. Но с другой стороны - при дистанционной торговле, покупатель может отказаться от покупки в любой момент до ее получения. Эта ситуация нам непонятна - хочется разъяснений, где истина.

Сергей — 2018-08-15 14:47:44

Здравствуйте, Сергей

Ответ на Ваш вопрос подготавливается.

  • 2018-08-15 15:36:14
  • В ответе ошибка?

По закону РФ «О защите прав потребителей» каждый человек может легко отказаться от заказанного товара до его получения. И даже если товар уже доставлен, можно вернуть его в течение 7 суток.
В Вашем случае описана ситуация, когда заказ еще даже не отправлен.
Если заказ уже принят консультантом, тогда нужно покупатель имеет право сообщить администрации сайта номер заказа и попросить об отмене, или же написать на электронный адрес магазина с просьбой отменить заказ.
При этом в письме клиент может написать «Прошу вернуть мои денежные средства в течение 10- ти дней». Ведь по закону каждый продавец должен не позднее этого периода перевести полную сумму клиенту.
Данную возможность отказа можно реализовать и в телефонном режиме, если в интернет магазине есть номер телефона.

  • 2018-08-15 15:44:39
  • В ответе ошибка?

Поскольку приобретение товара в данном случае связано с осуществлением предпринимательской
деятельности, положения ст. 26.1 Закона РФ № 2300-1 в данной правовой ситуации не применяются.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (ст. 523 ГК РФ) .

Существенными нарушениями договора поставки поставщиком признаются поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, неоднократное нарушение сроков поставки товаров.

Поскольку вышеуказанных нарушений Вы не допускали, у покупателя отсутствуют законные основания для одностороннего отказа от исполнения договора поставки.

  • 2018-08-15 16:31:08
  • В ответе ошибка?

Сергей

Уточните пожалуйста, Ваш покупатель приобретает товар для личного пользования или партию товара для дальнейшей перепродажи.

  • 2018-08-15 16:54:41
  • В ответе ошибка?

Я - ИП, покупатель - Физлицо. Покупатель купил нижнее белье для личного пользования. В данный момент я запросил по элетронной почте письменное уведомление об отмене заказа, причине отказа и возврата денежных средств (что бы сохранилась полная переписка, что происходит с заказом).

Сергей — 2018-08-15 17:01:39

Сергей

В этом случае, верным ответом на Ваш вопрос, будет ответ Юлии Юрьевны.

  • 2018-08-15 17:18:55
  • В ответе ошибка?

У ИП по ОКВЕДУ следующие возможности: реализация белья, хранение, логистика, и другое. Что если на сайте прописать что за указанную сумму в корзине происходит доставка следующего товара из за границы? В этом случае человек покупает не белье, а покупает услугу по выкупу и транспортировке. Отсюда следующий вопрос: может ли человек отказаться от оплаченной услуги (когда она находиться в процессе исполнения)?

Сергей — 2018-08-15 17:23:16

Сергей

Да, такое право потребителя отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, предусмотрено ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

  • 2018-08-15 18:21:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти