Возврат декретных при увольнении.

Консультация

Здравствуйте! Скоро отпуск перед родами и после(у супруги). Основной декретный срок будет сидеть тот, как будет выгодно по финансам. А вот отведенные 140 дней супруга будет в отпуске. Но после этого декретного отпуска, по ряду причин, планируем увольнение и переезд. На днях, от рабочих коллектива, прошла информация, что в случае увольнения придётся вернуть декретные выплаты. Так ли это? Законно ли это? Ведь положенные 140 дней декрета будут до увольнения, за которые будет проплоченно. Что вообще ожидать в случае такого увольнения?

Дата: 13.09.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Игорь

    Ничего страшного не будет. Деньги по больничному в связи с отпуском по беременности и родам с Вас взыскать в случае увольнения не вправе.

    Согласно ст. 255 ТК РФ и ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"застрахованной женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности
    предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию суммарно за весь период такого отпуска.  

    Необходимости перерасчета пособия в связи с увольнением до окончания отпуска по беременности и родам ни Трудовой Кодекс, ни Федеральный закон не предусматривает.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти