Возвращение выплаченного ущерба за имущество которое возвратили владельцу.

Консультация

До возбуждения уголовного дела (по ст. 160. ч. 3) возместил ущерб государству за растраченное вверенное имущество в полном объеме. В ходе следствия имущество было найдено и по решению суда возвращено владельцу. Могу ли я (осужденный) вернуть денежные средства которые внес за это имущество? Если нет, то получается и имущество теперь у государства и деньги за него?

Дата: 04.12.2016 23:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Вы не указали, на основании чего вам было вверено имущество. Вероятно,  проходили службу - гражданскую или военную, либо работали в организации, финансируемой за счет средств бюджета какого- либо уровня (федерального, субъекта РФ, муниципального). Таким образом, у вас либо был заключен контракт,  либо трудовой договор.

Вы также не указали, на каком этапе вами был возмещен ущерб - после приговора, во исполнение его или до приговора - в добровольном порядке. А также - сколько прошло времени после вынесения приговора.

От этого будет зависеть, в каком порядке и куда надо обращаться за возвратом уплаченных вами средств.

Предполагаю, что все- таки ущерб был возмещен вами на этапе расследования преступления, т. е. непосредственно собственнику имущества. К нему вы и должны обратиться с требованием о возврате денежных средств полностью или в части (если имущество возвращено не полностью, было повреждено, утратило товарную стоимость за время розыска и т. п.).

  • 2016-12-02 22:03:12
  • В ответе ошибка?

Ущерб возмещал в УФО МО РФ, в связи с приказом командира части о том что вешь нашлась и поставлена на финансовый учет обратился в УФО за возвратом уплаченной суммы, мне отказали. Если подавать в суд на какую ст. ГК РФ ссылаться и ккто ответчик УФО или минфин

марина — 2020-07-29 15:07:12
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти