Возможности при продаже квартиры с несколькими собственниками

Консультация

Добрый день!

Есть цель: продать старую квартиру большей площади, купить на вырученные деньги квартиру в другом районе города - посвежее и меньшей площади.

Квартира 4 комнаты, 78 м2, в панельном доме 1989 г., изначально приватизирована на пятерых (взрослых - 3 чел., н/с детей - 2 чел.) в равных долях. Дети прописаны не в квартире, один из детей - инвалид. По факту в квартире проживают только двое взрослых (старые родители).

Возможны ли по закону следующие варианты:

1) Идея двоих стариков (коих переубедить очень трудно): продажа данной квартиры, покупка новой 1- комн. квартиры в их собственность, я же становлюсь собственником по их завещанию, а остаток - деньгами моим детям, в равных долях. (Детские доли при этом должны быть, по логике, не менее 1/5 части суммы, вырученной при продаже?). Данный вариант меня не устраивает по причине недостатка гарантий, также опека данную замену не пропустит из- за недостатка метража.

2) Мой вариант: продажа данной квартиры, покупка новой 2- комнатной квартиры достаточного метража на тех же собственников (взрослых - 3 чел., н/с детей - 2 чел.) в равных долях. Дети также могут быть прописаны не в квартире, но иметь в ней 1/5 часть каждый.

Прошу Вас обосновать, желательно со ссылками на статьи, невозможность варианта 1 и целесообразность варианта 2. Спасибо.

Дата: 03.05.2018 15:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис

1.   Двое стариков могут и имеют право в любое время и сколько угодно раз отменять, изменять и переписывать завещание. Даже самих завещаний может быть несколько — в отношении разных частей имущества, находящихся в разных местах, к примеру. А точно - кому и что завещано, Вы сможете узнать только после смерти указанных Вами стариков (см. ст. 1111 ГК РФ).

Вы правы - в данном варианте недостаточно гарантий и опека данную замену не пропустит.

Продолжение - в следующем сообщении.

  • 2018-05-03 15:47:16
  • В ответе ошибка?

Благодарю, получил быстрый и ясный ответ

Денис, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти