Вопрос решён

Возможность возмещения НДС за оплату ком. услуг?

Юридическая правовая оценка

Добрый день!

Произошла следущая ситуация: мы арендуем Помещения у арендодателей и в договоре коммунальные услуги мы оплачиваем напрямую электрическим сетям. В счётах фактурах от СГЭС грузополучатель был арендодатель, на основании их договора с СГЭС, а плательщиком по доп. соглашению являемся мы- арендаторы. Арендодатель соответственно эти счета сам не оплачивал и не перевыстявлял нам, мы оплачивали самостоятельно напрямую СГЭС по их выставленным счетам.

Мы в течении 10 лет не ставили к возмещению НДС по таким платежам. (Аргументом от бухгалтерии было, что счёт фактура выписана не нашей организации).

Вопрос: можем ли мы поставить к возмещению этот НДС и за какой период?

Спасибо!

Возможность возмещения НДС за оплату ком. услуг? — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 5674
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Андрей!

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Cогласно п.  1 (ст. 146 Налогового кодекса РФ - объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В соответствии со (ст. 39 НК РФ - реализацией услуг организацией признается передача на возмездной основе права результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

При осуществлении операций по реализации услуг плательщики НДС должны выставлять счета- фактуры.

Вы можете поставить к возмещению этот НДС, если данный НДС был вами уплачен.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

Ответ был полезен?
2018-07-25 20:51:54
В ответе ошибка?

Ольга , То есть к возмещению НДС мы можем ссылаться на счёт фактуру, которая была выставлена Арендодателю, а оплаченная нами?

Андрей — 2018-07-25 21:11:16

Ольга , То есть к возмещению НДС мы можем ссылаться на счёт фактуру, которая была выставлена Арендодателю, а оплаченная нами?

Андрей — 2018-07-25 21:16:03
юрист онлайн
Мои консультации — 235
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Наличие счета- фактуры является обязательным условием получения вычета по НДС (ст. 169, 172 НК РФ). Напомним, что помимо наличия счета- фактуры должны соблюдаться и другие условия. В частности (ст. 169, 171, 172 НК РФ): НДС предъявлен поставщиком (подрядчиком). Приобретенные товары (работы, услуги) будут использоваться для ведения деятельности, облагаемой НДС. Товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету. Срок принятия к вычету не должен превышать 3 года. Но обязательным условием является, что счёт- фактура должна быть выписана на вас.

Ответ был полезен?
2018-07-25 21:53:03
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 15450
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Андрей

Без изучения содержания документов, связанных с вашим вопросом, затруднительно дать корректную консультацию.

Если в договоре аренды прописано, что арендная плата состоит из постоянной и переменной частей, то в таком случае вся сумма арендной платы  (постоянная и переменная часть) является оплатой услуг арендодателя по предоставлению имущества в аренду.

Таким образом арендодатель должен исчислить НДС с полной суммы арендной платы. При этом, на всю сумму арендной платы необходимо выставить арендатору счёт- фактуру (см. п.  3 ст. 168 НК РФ).

Арендодатель может и имеет право указать в счете- фактуре единую стоимость услуги или заполнить две строки с указанием отдельно постоянной и переменной частей (см. п. 1 письма от 4 февраля 2010 года № ШС- 22-3/86 (согласовано с Минфином России)).

Ответ был полезен?
2018-07-25 21:57:37
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 5674
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Андрей

Не совсем так.

Реализация услуг по предоставлению имущества в аренду у арендодателя признается объектом налогообложения по НДС (см. ст. 146 НК РФ).

Налоговая база определяется как стоимость услуг, исчисленная исходя из цен, установленных договором (см. ст. 154 НК РФ и ст. 105.3 НК РФ).

В таком случае вся сумма арендной платы является оплатой услуг арендодателя по предоставлению имущества в аренду. Поэтому арендодатель должен исчислять НДС с полной суммы арендной платы.

На всю сумму арендной платы следует выставлять арендатору счет- фактуру (см. п.  3 ст.  168 НК РФ). При этом, в зависимости от условий договора, арендная плата может включать в себя основную (постоянную) часть, которая складывается из стоимости переданной в аренду площади, и дополнительную (переменную) часть, которая состоит в т. ч. из компенсации арендатором стоимости коммунальных услуг.

В изложенном случае арендодатель может и имеет право указать в счете- фактуре единую стоимость услуги или заполнить две строки с указанием отдельно постоянной и переменной частей (см. разъяснения ФНС России в п. 1 письма от 04.02.2010 № ШС- 22-3/86 (согласовано с Минфином России):

Суммы входного НДС, относящегося к коммунальным услугам в составе арендной платы, арендодатель может принять к вычету, так как их приобретение относится к деятельности, облагаемой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ, письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС- 22-3/86). При этом должны быть соблюдены все необходимые условия для принятия НДС к вычету. Такую же позицию высказали некоторые суды (см., например, определение ВАС РФ от 26 августа 2009 г. № ВАС- 10032/09, постановления ФАС Центрального округа от 29 мая 2009 г. № А23-3029/2008А- 14-202, Северо- Кавказского округа от 21 декабря 2009 г. № А63-8994/2004- С4-9).


Суммы входного НДС, которые относятся к коммунальным услугам в составе арендной платы, арендодатель может принять к вычету, т. к. их приобретение относится к деятельности, облагаемой НДС (см. п.  2 ст.  171 НК РФ, письмо ФНС России от 04.02.2010 № ШС- 22-3/86).

Ответ был полезен?
2018-07-25 22:24:11
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 1164
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Андрей!

Бухгалтерия права, и к вычету НДС Вы поставить не можете.

В данном случае арендодатель не может перевыставить Вам счета- фактуры с указанием оплаты поставки электроэнергии, так как он не является ее производителем. В свою очередь энергопоставляющая организация так же не может выставить счета на Ваше предприятие, так как между Вами отсутствует прямой договор, соотвественно Вы не являетесь их абонентом.

Здесь уместно выставление арендодателем счета не на оплату коммунальных услуг, которых он фактически не оказывает, а на возмещение (компенсацию) арендатором части расходов арендодателя на эти услуги, потребленные Арендатором. При этом может быть заключен отдельный договор на возмещение "коммуналки", или эти вопросы могут быть урегулированы непосредственно договором аренды как его дополнительные условия (оплата услуг в этом варианте не включается в арендную плату, а оговаривается отдельно), между Вашими предприятиями заключено допсоглашение, что так же является подходящим вариантом.

Ответ был полезен?
2018-07-25 22:25:08
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 1164
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Андрей, арендодатель в такой ситуации ничего не реализует арендатору, так как не имеет на это права, не берет на себя роль снабжающей организации - он просто выставляет счет на компенсацию части своих расходов, как это предусмотрено договором.

Заключенное арендодателем и арендатором соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения (см. п. 22 Информационного письма ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66). Никаких оснований для признания данного соглашения недействительным как противоречащего закону нет.

Выставление счета- фактуры тут неуместно, так как нет объекта для налогообложения НДС в связи с отсутствием факта поставки. Об этом говорится в Письме Минфина России от 3 марта 2006 г. N 03-04-15/52 со ссылкой на Постановления ВАС РФ от 08.12.1998 N 5905/98 и от 06.04.2000 N 7349/99. На этом основании Минфин делает верный вывод - с учетом норм ст. 170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в случае их использования для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). В связи с этим по договорам, согласно которым в стоимость услуг по аренде помещения оплата электроэнергии (а аналогично и других коммунальных услуг) не включается, у арендодателя не подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость по электроэнергии, предъявленные ему энергоснабжающей организацией, в части электроэнергии, потребленной арендатором.

Ответ был полезен?
2018-07-25 22:27:14
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 1164
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Андрей, учитывая, что арендатор компенсирует расходы арендодателя на оплату электроэнергии и поэтому не должен, как было указано выше, иметь счета- фактуры по потребленной им электроэнергии, права на вычет налога на добавленную стоимость, перечисленного арендатором арендодателю в составе суммы компенсации, у арендатора также не возникает.

Уплаченная сумма (с учетом компенсированного НДС) полностью включается в расходы арендатора (ст. 170 НК РФ), причем не по статье "арендная плата" (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), а как материальные расходы арендатора, расходы на услуги связи (пп. 5 п. 1 ст. 254, пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) или как иные прочие расходы (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 7 декабря 2005 г. N 03-03-04/1/416).

Для обоснования этих расходов арендатору требуются помимо выставленного арендодателем счета на компенсацию еще и копии счетов, выданных арендодателю снабжающими организациями (или, по крайней мере, выписки из этих счетов в части, касающейся счетчиков, площадей, телефонных номеров, и т. д., закрепленных за арендатором по договору).

Ответ был полезен?
2018-07-25 22:28:39
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 1164
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Андрей, в данной сложившейся ситуации, Вы не то что НДС не можете поставить к возмещению, но и в составе расходов отразить данную статью затрат не имеете права,  при отсутствии счетов и актов от арендодателя на возмещкние его расходов в части коммунальных услуг у Вас отсутствуют подтверждающие документы данных видов затрат. Еще и налоговые органы могут увеличить на данные суммы налоговую базу для исчисления налога на прибыль у арендодателя.

Ответ был полезен?
2018-07-25 22:35:30
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
онлайн
Круглосуточная консультация юристов и бухгалтеров

Услуги оказывается круглосуточно 24/7

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image