Возможность возбуждения уголовного дела на сотрудников следственных органов

Консультация

Раьясните возможно ли возбудить уголовное дело на следователя по ст. 303 ст 160. если я был осужлен по ст. 105 ч 2 и ст. 163. ч. 3 , а заием приговор был отменен в обл. суде по ст. 105. ч. 2 с правом реабилитации, а по ст. 163 ч. 3 переквалифицирован на ст. 163 ч. 2 в связи с тем, что был отвергнут признак особо крупного размера.

Хочу добавить, изначально по центральному и обл. тв. проходили сюжеты о банде , чего потом не подтвердилось.

Дата: 19.02.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анатолий Бойцов

Вам необходимо обратиться в суд за возмещением морального вреда за счет бюджета РФ(казны), на следователя можно если только суд указал на фальсифицированные доказательства в приговоре, например подделана подпись в допросе свидетеля и так далее. В вашем случае можете взыскать моральный вред и за незаконное осуждение и за распространение ложных сведений  по средствам массовой информации.
1100. ГК РФ  Основания компенсации морального вредаКомпенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;  вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

  • 2017-02-20 11:24:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти