Возможность оспаривания привлечения к дисциплинарной ответственности. Правомерность увольнения, возможность обжалования, порядок действий для подачи иска, подписывать приказ или нет, требовать разобраться в комиссии по трудовым спорам или нет?

Консультация

Руководителю среднего звена на предприятии получено в течение года - за разные нарушения сначала замечание (незначительное повреждение машины - вмятина), в этот же день выговор (несвоевременное прохождение проверки знаний), через 4 месяца заставляют подписывать приказ на увольнение за технологическое нарушение в производственном цикле предприятия, сделанное подчиненными (производство и транспортировка тепловой энергии - без последствий), произошло во время больничного руководителя, последствия устранялись когда он вышел на работу. Вменяется не выполнение 4- х пунктов должностной инструкции: отсутствие контроля, должного руководства, подготовки персонала и контроля за работой оборудования.

Возможность оспаривания привлечения к дисциплинарной ответственности.

Правомерность увольнения, возможность обжалования, порядок действий для подачи иска, подписывать приказ или нет, требовать разобраться в комиссии по трудовым спорам или нет?

Дата: 23.12.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Не понятно, Вас уволили или нет?

Если Вас уволили, то нужно обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе, иначе Вы упустите срок.

Согласно ст. 392 ТК РФ работникимеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в
течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении
своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со днявручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

  • 2017-12-25 07:27:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти