Возможно ли возбуждения уголовного дела, ответьте, пожалуйста

Консультация

Подскажите, пожалуйста, сегодня, 21 апреля, прочитав объявление, позвонил по указанному в объявлении номеру, после чего, оппонент попросил перевести деньги на его киви кошелек (такой же как и номер телефона) 4200 рублей. После оплаты опоннент не берет трубку и вообще отключил телефон. Вопрос в следующем, какой суммы будет достаточно для возбуждения уголовного дела по факту (раньше если не ошибаюсь 800 рублей было) и возможно ли возбуждение вообще, если знаю только город, и номер телефона?

Дата: 22.04.2016 05:28
Категория: Уголовный юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь Геннадьевич!

Для возбуждения уголовного дела по факту достаточно самого факта совершения преступления,
а причинен ущерб или нет, это будет решать суд (если до суда дойдёт дело).
Прошу принять во внимание, что УК РФ не устанавлен минимальный размер ущерба в подобных случаях.

Согласно ст. 7.27 КоАП РФ - хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ возбуждается при причинении имущественного ущерба владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

В вашем же случае, Вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела.


  • 2016-04-22 08:00:40
  • В ответе ошибка?

А вы не могли бы пояснить на каких основаниях они могут отказать в возбуждении, тем более я хочу опираться на мощенничество

Игорь Геннадьевич — 2016-04-24 03:15:18

Игорь Геннадьевич

Здравствуйте, Игорь Геннадиевич!

"Они" могут отказать в возбуждении уголовного дела, как правило, в двух следующих случаях:

- При отсутствии события преступления - это тогда, когда Вы подали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении оппонента, попросившего Вас перевести деньги на его "киви кошелек", а после проверки окажется, что факты, которые Вы изложили с заявлении, не имели места в действительности (см. ст. 24 УПК РФ).

- При отсутствии состава преступления в изложенных Вами действиях оппонента (см. ст. 24 УПК РФ).



  • 2016-04-24 11:55:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;