Возможно ли призвать реабилитационный центр к ответственности?

Консультация

Здравствуйте!

Возможно ли в суде выиграть следующее дело: меня против моей воли удерживали в реабилитационном центре в Казани. После дня рождения друга (употребляла спиртные напитки) решила прокапаться в своём городе. С мамой поехали в клинику. Не знаю что было в капельнице, но состояние вообще ужасное было после нее. Даже встать не могла. Постоянно спать хотелось. Мне сказали, что у меня проблемы с алкоголем и срочно нужна реабилитация. Я отказалась. Стали уговаривать маму. Пугали всем, чем только можно. И тем, что если не поеду, умру, что организм разваливается и т. д. Мама очень доверчива, конечно, поверила. Пыталась меня уговорить, но мозг у меня, слава Богу, в порядке был. Я не согласилась. Но следующий день была выписка, поставили последнюю капельницу. Открыла глаза я уже в Казани. В реабилитационном центре. Звонки домой разрешали, при условии, что я не просилась домой, не жаловалась. Почти все, кто со мной там был, так же были привезены против своей воли. Никаких физических наказаний не было, но возможность выйти оттуда без прохождения программы тоже. В итоге выписали меня только через 5 месяцев. Денег с мамы получили море, как я узнала, также была манипуляция в сторону моей мамы, пугали моей смертью, тем, что я сопьюсь и т. д. Возможно как- то призвать этот центр к ответственности или хотя бы организовать его проверку... Честно говоря, боюсь, что проверка ничего не покажет. Т. к. люди со связями заведуют им. (Мне 25 лет)

Дата: 08.04.2017 10:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Юрист не должен заниматься подсчётом вероятностей тех или иных событий. А из изложенного Вами в настоящем вопросе могу сказать следующее - основания для получения положительного решения по делу есть. А насколько удачно они будут реализованы – это зависит от того, кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит от адекватности и человечности судьи/судей

Вам следует знать, что согласност. 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В судебном решении суд обязан отразить только результаты оценки доказательств в рамках рассматриваемого дела, не выходя за пределы искового заявления. При этом, судом должны приводиться мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

  • 2017-04-08 13:13:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти