Возможно ли подать на компенсацию если в местах лишения свободы человек отбыл сверх срока?

Консультация

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Мой сын был осужден в 2014 году по ст. 291 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 30 тысяч рублей за дачу взятки должностному лицу в размере одной тысячи рублей. Отбывал наказание в местах лишения свободы с ноября 2014 года. В июле 2016 года Федеральным законом РФ в Уголовный кодекс РФ введена ст. 291.2 УК РФ, часть 1 которой предусматривает уголовную ответственность за дачу взятки не превышающей десяти тысяч рублей. Районный суд по месту отбывания наказания 30 августа 2016 года переквалифицировал ст 291 ч. 3 УК РФ на ст. 291.2 ч. 1 УК РФ и постановил что наказание подлежит снижению до 7 месяцев лишения свободы с исключением штрафа в размере 30 тысяч рублей, и принимая во внимание вносимые изменения в приговор от ноября 2014 года, наказание в виде лишения свободы(начало срока исчисляется с ноября 2014 года) в настоящее время отбыто полностью, ТО ЕСТЬ 12 ИЮНЯ 2015 ГОДА , в связи с чем он подлежит освобождению из под стражи. Сын был освобожден из мест лишения свободы 13 сентября 2016 года, хотя расписался за копию постановления суда 31 августа. На момент освобождения отбыл в местах лишения св. 1 год 10 месяцев и выплатил в счет погашения штрафа 10 тысяч рублей, который так же был исключен из приговора. Таким образом он получается "пересидел" 1 год 3 месяца и выплатил 10 рублей штрафа, который отменен. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой сын подать на компенсацию морального вреда за сверх отбытое наказание и погашение части штрафа, в последствии отмененного? И если возможно, подскажите юриста который смог бы заняться данным вопросом. Заранее спасибо.

Дата: 05.10.2016 13:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила

Ваш сын имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании метериального ущерба и компенсации морального вреда.

Если Вам нужна действенная помощь в Вашем настоящем вопросе (составление заявлений, жалоб, запросов, возражений, пр., с инструкцией по правильной подаче, в том числе и в суд) - отправьте копии документов и подробную информацию по Вашему вопросу нашим специалистам- профессионалам на электронную почту: doc@consjurist.ru

После изучения присланного Вами материала – подумаем, как вам помочь и какого подсказать юриста для ведения дела.

  • 2016-10-05 14:11:41
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста к кому мне стоит обратится в моем случае отбыл наказание на 1 месяц больше назначенного судом срока в какой суд и в какой форме потребовать компенсацию за моральный и физический вред?

евгений — 2019-07-17 16:53:57

евгений

Вы можете и имеете полное право обратьться в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

Согласно ст. 28 ГПК РФ - данное исковое заявление предъявляйте в суд по месту Вашего жительства.

Прошу принять к сведению, что местом жительства признается место, где Вы постоянно либо преимущественно проживаете (см. ст. 20 ГК РФ).

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", местом Вашего жительства является жилое помещение, в котором Вы постоянно либо преимущественно проживаете и в котором Вы зарегистрированы по месту жительства.

Таким образом, исковое заявление Вам следует подавать в суд по месту Вашей регистрации.

Если Вам нужна помощь в подготовке необходимого Вам искового заявления, составленного конкретно под Вашу ситуацию по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства РФ, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам. При этом примите во внимание, что разработка и подготовка документов у нас является отдельной платной услугой.

  • 2019-07-18 10:19:41
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация отбыл наказание больше положенного срока. Хочу получить компенсацию. Каким способом этого добиться?

Евгений — 2022-06-12 18:59:40
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти