Возможно ли отменить исковые выплаты за моральный вред, если истец умер

Консультация

Мой муж в 2013 году, случайно сбил человека, человек был в состоянии алкогольного опьянения, переходил дорогу в неположеном месте, при составлении протокола это нигде не указывалось, дальше был суд, мужу присудили 200000 за моральный вред, 15000 выплатили ( ежемесячно высчитывается 50% с дохода мужа)на суде, спустя пол года этот человек подает иск на 42000 опять за моральный вред, суд присуждает, спустя 2 года еще иск на 94000, опять за моральный вред и суд удовлетворяет его требования, не в пользу мужа, через 7 месяцев пострадавший умирает от пневмонии, в наследство вступает его сын, муж продолжает выплачивать правоприемнику. правомерно ли поступил судья, передав моральный вред по наследству, можно ли отменить последние 2 иска?

Жалоба на бездействие властей

Дата: 19.04.2018 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Возможно ли взыскание присужденного морального вреда истцу если он умер?

Максим Сергеевич — 2019-09-13 09:55:34

Максим Сергеевич

В случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда о присуждении компенсации морального вреда, а лицо, которому такая компенсация была присуждена, умирает, - то обязанность по возмещению морального вреда переходит на наследников.

С другой стороны, если по указанному спору отсутствует судебное решение, а лицо, которому был причинен моральный вред, умерло, то наследники такого лица не могут требовать в судебном порядке компенсации. Ведь моральные страдания непосредственно связаны с личностью человека. Иными словами, требовать компенсации может только тот, кто претерпевал моральные и или физические страдания.

Что касается перспективы отмены судебных решений – необходимо знакомиться с материалами дела и искать уже там возможные зацепки.

  • 2019-09-14 14:12:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти