Возможно ли лишить меня права собственности , если я не плачу коммуналку?

Консультация

Я собственник квартиры. Но там не проживаю. В квартире проживает моя сестра. Комунальные платежи я не оплачиваю, платит моя сестра, т. к. проживает в квартире. Горозится отнять у меня квартиру по суду, если я не буду за нее платить. Это возможно? Я же предоставил ей квартиру в безвозмездное пользование.

Дата: 08.12.2017 22:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Здравствуйте, Анна!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственника жилого помещения, появляющаяся с правом собственности на такое помещение, установлена ст. 153 ЖК РФ.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (п. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Прекратить право собственности на квартиру и выселить за неуплату коммунальных платежей у Вашей сестры не получиться, так как в суд на Вас может подать либо УК либо коммунальные службы, где за Вами будет числиться долг.

Конечно, собственник отвечает по долгам всем своим имуществом. Однако ст. 446 ГПК РФ гласит: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину- должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина- должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Таким образом, лишить собственника доли в праве собственности на квартиру за долги по коммунальным услугам практически невозможно.

А для того чтобы Ваша сестра не предъявляла Вам такие требования, заключите с ней договор аренды квартиры, и на основании него она будет обязана оплачивать все коммунальные платежи.

  • 2018-02-04 20:06:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти