Возможно ли, что муж при разводе отсудит ребёнка, которому нет года?

Консультация

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, много ли шансов у меня, как у матери, оставить ребёнка себе на воспитание. Я проживаю с отцом в своём доме в посёлке, муж (имеет или снимает, точно сказать на данный момент не могу, так как сказал, что у него двухкомнатная, возможно он ее приобрёл за прошедшее время) двухкомнатную квартиру в городе, я имею образование, не выпиваю, вредных привычек не имею, ребёнок грудной, все медицинские услуги он получает в городе, так как стоит на учете там, но у нас есть медицинский работник в посёлке, у моего отца есть машина для того, чтобы возить ребёнка, если необходимо. Муж говорит, что у меня нет условий для ребёнка, о каких условиях идёт речь, если у ребёнка есть питание, одежда, игрушки, ванночка и т. д. Скажите, есть ли у него шанс отсудить ребёнка и какой? На что я имею право? Хочется, чтобы ребёнок остался со мной.

Дата: 08.05.2017 15:46
Категория: Семейный юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Динара

Отцу присуждают ребенка крайне редко, зачем он это делает? это какие то манипуляции, желание вам сделать больно и ничего другого. Если он подаст в суд то органы опеки проверят ваши жилищные условия и составят акт. Суд будет ориентироваться на этот акт жилищно- бытовых условий.
статья 65 Семейного кодекса РФ(выдержка)
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

  • 2017-05-08 16:41:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;